Вторник, 23 апреля 2024, 07:43
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Хочется сделать жизнь в поселениях насыщенной

Не так давно были разработаны территориальные схемы Новой Москвы. О ситуации в Новой Москве, о ее особенностях рассказывает начальник управления градостроительного регулирования ТиНАО Роман Игоревич Овчаренко.

- Какие шаги предпринимаются, чтобы сгладить различия между «старой» и Новой Москвой?

- Сделать Москву единым городом такая же нерешаемая и ненужная задача, как сделать всех людей блондинами. И «старая» Москва не является таким уж монолитом, каким кажется из космоса.

Она скорее является коллекцией различных замкнутых образований. Новая ее часть, достаточно рыхлая в градостроительном плане, едва ли станет такой же плотной по застройке, как старая. Нет задачи домчать жителя Воронова до Кремля, нужно сделать его жизнь в границах своего населенного пункта эффективной и интересной, чтобы у него было здесь место приложения труда. Создание полицентричной системы в Москве — наиболее подходящий вариант.

- Что нужно сделать для ее создания?

- Необходимо определить границы заселения, которые обуславливаются не аппетитами застройщиков, а возможностями места. То есть емкость территории определяется ее географическими свойствами и исторически сложившимися приоритетами. Особое внимание обращается на то, насколько проект территории обеспечен объектами социальной инфраструктуры, местами приложения труда.

- В чем особенности развития округов как части города?

- Население микрорайонов малоэтажной жилой застройки и коттеджных поселках — люди, работающие в Москве. Четверть населения этих поселков уезжает на работу в Большую Москву, остальная часть остается там ровно до тех пор, пока не приходит время выехать в школу, поликлинику, сделать стрижку или починить каблук: сервисные услуги в этих зонах не развиты. Необходимо развивать их непосредственно в зонах жилой застройки Новой Москвы, что снизило бы частоту вынужденной миграции населения, нагрузку на прилегающую транспортную сеть, социальную инфраструктуру соседних населенных пунктов и позволило бы создать дополнительные рабочие места. Такие центры услуг в Новой Москве будут меньше по территории и размаху, но не по значению. Их будет больше по количеству, и распределяться они будут не по экономической или географической целесообразности, а исключительно в соответствии с потребностями населения.

Новости партнеров