Четверг, 28 марта 2024, 15:10
Переменная Облачность 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Гулять так гулять! Раевский размах

Троицкие гуляния — для Краснопахорского поселения красивая традиция.

29 июня они прошли здесь — на поляне у реки Пахры в окрестностях деревни Раево, в четвертый раз, и в первый — как столичное мероприятие, главную задачу которого организаторы видят в сохранении культурного наследия.

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

— Это замечательный фестиваль, на котором представлены и народные ремесла, и картины художников, и самодеятельность, — поделился впечатлениями зампрефекта ТиНАО Сергей Губин. — Все происходит на природе. Будем стремиться, чтобы таких площадок было больше.
Гостей встречали огромные «живые» куклы: Медведь, Петух и Хрюша. Гостеприимные хозяйки с подворий щедро угощали домашними кушаниями и напитками.

Благочинный Никольского благочиния священник Александр Балглей совершил молебен, и праздник начался. На сцене, украшенной ветками березы и цветами, выступали фольклорные ансамбли, хоры и танцевальные коллективы, приехавшие из разных поселений ТиНАО — Краснопахорского, Щаповского, Кленовского, Рязановского, Сосенского, Марушкинского, Филимонковского, Первомайского и из Подольского района Московской области.

Каждый желающий мог найти себе занятие по душе: в тематических шатрах. Здесь — и литературные беседы, и народные промыслы «в действии», и музейные экспозиции, а для молодых — футбол и игры.
По традиции гости гуляний посадили березу и украсили ее яркими ленточками — на счастье.

[BIGPICTURE=1]

АХ, ЭТА СВАДЬБА

В разгар веселья на поляну приехал свадебный кортеж.
Молодожены Маргарита и Николай Калашниковы из Троицка расписались и решили заглянуть в Раево.
Здесь их встретили по всем обычаям Троицких гуляний: народными частушками, песнями и прибаутками, с хороводами. Молодых пригласили на мост, украшенный березовыми ветками, где они на счастье завязали красивый бант.

— Мы ничуть не пожалели, что приехали на Троицкие гуляния. Старинные обычаи позволили окунуться в прошлое. Советуем всем праздновать свадьбу в народных традициях, — сказали молодожены Калашниковы.
Гуляния удались на славу!

КСТАТИ

На Троицких гуляниях вручено 100 дипломов за участие (70 коллективных и 30 индивидуальных), представлено 44 концертных номера, 37 из них — художественная самодеятельность, семь — выступления профессиональных артистов. Работало: 13 площадок «Город мастеров»; 10 точек музейного подворья, три игровые площадки, три сувенирные палатки, три буфета. На спортивной площадке молодежь играла в шесть видов спортивных игр.

Новости партнеров