Пятница, 29 марта 2024, 01:24
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Гражданин меняет город за два клика

Более 282 тысяч человек уже зарегистрировались на портале «Активный гражданин». Важные для столицы вопросы городские власти теперь выносят на обсуждение через электронные референдумы. На сегодня в системе проведено свыше 3,7 миллиона опросов. Как благоустроить улицу, какой цвет трибун на стадионе «Лужники» выбрать, продлить ли работу столичных музеев или поликлиник... Тем много, и горожане на них активно откликаются.

СКОРОСТЬ НЕ СНИЗЯТ

Мэр Москвы Сергей Собянин констатировал, что самым популярным стал опрос о целесообразности снижения максимальной скорости движения автотранспорта в пределах Бульварного кольца до 40 километров в час.

— Это один из самых обсуждаемых вопросов с момента начала работы проекта «Активный гражданин», — заявил столичный градоначальник. — В нем приняли участие более 140 тысяч человек. Мнения разделились.

Против снижения скорости в центре города проголосовали 53 процента, более 19 процентов респондентов не определились с ответом. Но достаточно высокое число опрошенных — 27,5 процента — высказались «за» ограничение скорости на Бульварном кольце. С учетом мнения большинства москвичей, участвовавших в электронном референдуме, мэр Москвы принял решение в настоящее время сохранить в пределах Бульварного кольца существующую максимальную скорость до 60 километров в час.

ЯБЛОНЕВЫЙ САД

Сейчас на портале «Активный гражданин» обсуждается благоустройство Златоустинского переулка, размещение МФЦ в торговых центрах и проект нового участка желтой линии метро. На электронный референдум власти выносят реорганизацию площади Революции. Согласно проекту, архитекторы предлагают избавить площадь от конструкций, мешающих обзору исторических построек и Китайгородской стены. Концепция готова. Ее судьбу определят горожане.

ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ

[BIGPICTURE=1]

- Разработчики проекта предлагают озеленить площадь Революции, создать специальные буферные зоны и даже высадить яблоневый сад

- Экспозиционная площадка. Это место может стать новой достопримечательностью столицы

- Зона отдыха будет значительно увеличена, а площадь Революции станет оформленным градостроительным пространством

- Пространство планируется соединить наземным пешеходным переходом с Театральной площадью

- Многочисленные кабинки туалетов предложено убрать. Вместо них появится единый павильон кафе с общественным туалетом

- Музей уличных фонарей под открытым небом

- У станции метро «Площадь Революции» разместится киоск и накладной фасад на выходе из станции

- По периметру площади Революции разместятся компактные точки для продажи уличной еды

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Во время концерта на фестивале «Московское варенье» была перекрыта для транспорта Тверская улица. Подобные перекрытия улиц и другие инициативы мы в дальнейшем планируем обсуждать с жителями города на портале «Активный гражданин».

Андрей Белозеров, заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы:

- Столица вкладывает значительные ресурсы в информатизацию, чтобы людям не приходилось бегать по разным ведомствам и стоять в очередях. Вместо этого они могут из дома, за чашечкой кофе, получить городские услуги и проголосовать за изменения разных сфер в столице.

Новости партнеров