Четверг, 25 апреля 2024, 09:32
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Граф Мусин-Пушкин: он нашел «Слово о полку Игореве»

В XVIII веке усадьбой Валуево, что на берегу реки Ликовы и недалеко от современного Внукова, владел граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин — человек, мировую славу которому принесло не служение царствующему дому, а, как сказали бы мы, хобби — собирание предме

Служивший адъютантом у Григория Орлова, граф ушел в отставку в 1772 году. Наездами бывал в Валуеве, где в 1791 году сделал первую свою выдающуюся находку.

Ну как — сделал? Граф приобрел архив Петра Крекшина, сподвижника Петра Первого. В архиве помимо интересных документов петровской эпохи нашлись и древнерусские манускрипты, в том числе рукописи, писанные патриархом Никоном собственноручно.

Чуть позже граф выкупил еще несколько документов архива — и нашел рукопись «Летописец российский преподобного Нестора древнеписьменной на пергамине», подробно описывающую события средневековой Руси XI–XIII веков. Сегодня эта рукопись известна под именем Лаврентьевской летописи.

Но главное открытие было впереди. Граф познакомился с архиепископом Арсением, возглавлявшим Ярославскую епархию. И получил от него в дар коллекцию древних рукописей, ранее хранившихся в Спасо-Ярославском монастыре, к тому времени упраздненному.

Рукописи тоже могли быть «упразднены» — помешала страсть Мусина-Пушкина.

В них он нашел «Слово о полку Игореве». Увы, подлинник «Слова...» сгорел вместе с деревянной Москвой в сентябре 1812 года, не пережил нашествия Наполеона.

Новости партнеров