Пятница, 19 апреля 2024, 03:07
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Готовиться к зиме управляющие компании начали с мая

Подготовка жилищного фонда к зиме началась с 1 мая.

Как должны подготовить дом к следующему отопительному сезону и что вправе требовать житель от управляющей компании, «Новым округам» рассказал заместитель начальника Инспекции жилищного надзора по ТиНАО, начальник отдела инспекционных обследований Александр Драгунов.

Когда коммунальные службы начинают готовиться к зиме и в чем выражаются эти приготовления?

— Подготовка жилищного фонда к осенне-зимнему периоду начинается по графику с 1 мая. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК в эти сроки проводят гидравлические испытания. Это проверка отопительной системы — батарей, труб, которые и обеспечивают тепло в многоквартирном доме. По системе подают воздух под высоким атмосферным давлением и на выходе замеряют это давление в течение 15–20 минут. Если за это время показатели не изменились, значит, система не повреждена. Если есть снижение, где-то в системе течь, ее надо найти и устранить. Также проводятся и другие проверки инженерных систем дома. Ближе к отопительному сезону начинается проверка кровель, целостности окон в подъездах, дверных групп высоток и плотности прижима дверей. Казалось бы, мелочь, на первый взгляд, но в многоквартирном доме все функционирует, как в живом организме.

В какие сроки необходимо завершить подготовку?

— Все эти мероприятия необходимо завершить до 1 сентября. За этот срок нужно провести проверку и подготовить паспорт дома. Нельзя точно сказать, что дом будет подготовлен за день или за неделю. Все зависит от того, как давно построено здание. Если это новостройка, тогда можно успеть подготовить документы и провести все испытания за один день. Если дом построен давно, тогда испытания, устранение неполадок и подготовка документации могут затянуться.

В каком состоянии находятся системы дымоудаления и пожаротушения?

— Действительно, в 2012 году мы столкнулись с проблемой функционирования систем дымоудаления и пожаротушения в многоквартирных домах. Замечания сделаны, многие организации занимаются сейчас устранением проблем. Какие-то администрации сработали хорошо, как, например, в городском округе Троицк. Какие-то несколько хуже, у наших инспекторов остались вопросы к администрациям некоторых поселений: это поселение Московское, Рязановское и городской округ Щербинка. Время у администраций еще есть.

Может ли житель проконтролировать, как управляющая организация готовит его жилой дом к зиме?

— Управляющая организ ция приступает к эксплуатации дома по решению жителей, принятому на общем собрании дома. В заключенном договоре прописано, когда эксплуатирующая организация отчитывается перед жителем. Частота таких отчетов также прописана в д о г о воре — раз в месяц, раз в квартал или раз в полгода. Житель может потребовать план-график и перечень работ.

По этому графику житель ориентируется, в какие сроки какие работы должны быть выполнены.

Правда, всему должна быть мера. Некорректно будет жителю спускаться в подвальные помещения и там принимать решения по тепловым узлам и правилам изоляции. Это противоречит и правилам безопасности. А вот проверить подготовку подъезда, приведение в порядок окон, входной группы, герметизацию панельных швов и так далее — это верно.

КСТАТИ

22 мая текущего года Инспекция жилищного надзора по Троицкому и Новомосковскому административным округам проведет встречу с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами и администрациями поселений присоединенных территорий по вопросам подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду.

Новости партнеров