Пятница, 26 апреля 2024, 07:06
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Готовы проекты пожарных депо

На днях госэкспертиза согласовала проект еще одного пожарного депо в ТиНАО. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов. Депо, рассчитанное на четыре пожарные машины (три автоцистерны и одну автолестницу), начнут строить в Кленовском поселении.

— Депо будет расположено в отдельно стоящем здании, — прокомментировала пресс-секретарь комитета Елена Кошелева. — Из четырех постов депо три будут дежурными и один резервным.

Проект депо в Кленовском стал шестым, утвержденным с начала года. По одному пожарному посту появится в Марушкинском, Михайлово-Ярцевском поселениях, Щербинке (в местечке Барыши), Киевском и Первомайском. Их типовые проекты тоже прошли госэкспертизу.

БУДЕТ ДАЖЕ СКАЛОДРОМ

— Все проекты предусматривают строительство в том числе учебно-тренировочных башен со скалодромом, спортивными площадками, полосами препятствий и тренировочными гидрантами, — сообщил глава Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Здания депо переменной этажности будут разделены на блоки: для техники и ее обслуживания, газодымозащитной службы, дежурной смены, восстановительного центра с тренажерным залом, медкабинетом и комнатой психологической разгрузки. Будут и подземные резервуары для воды с гидрантом, и парковка, и обустроенные газоны с дорожками.

ЖИТЕЛИ «ЗА»

— На территории нашего поселения — 18 населенных пунктов, — рассказал «Новым округам» первый замглавы администрации Михайлово-Ярцевского Владимир Титаренко. — Расстояние между некоторыми — десятки километров. Конечно, появление нового депо — большое благо для нашего поселения. Жители отдаленных населенных пунктов очень довольны.

По словам Владимира Григорьевича, для того чтобы «покрыть» всю территорию ТиНАО, нужно еще несколько десятков пожарных депо.

ПРИБЫТЬ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ

Согласно статье 76 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в сельской местности пожарные должны прибыть к месту пожара за 20 минут. А в городе — за 10. Территория Новой Москвы сейчас городская, и норматив здесь городской. Однако подъехать к месту пожара так быстро не всегда реально. И депо мало, и пробки мешают. Что делать в такой ситуации? Строить больше депо, оснащать их техникой, решать дорожный вопрос... Но это, как говорится, уже совсем другая история.

ПЕРСПЕКТИВА

Как рассказал глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, проектно-сметная документация еще по одному депо (в Московском) сейчас находится на доработке. Все новые депо планируют ввести в строй в 2015 году. Бюджетные средства на их строительство уже заложены в Адресной инвестиционной программе Москвы.

В спасательных частях будут спортплощадка, тренировочная башня и скалодром

[BIGPICTURE=1]

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Бирюков, начальник пресс-службы столичного управления МЧС:

- Новые депо — лишь один из способов повышения пожарной безопасности. Сейчас создаются добровольные пожарные дружины. Им решено выделять пожарную технику, чтобы в случае ЧП они тушили не только ведрами с водой. А глава комиссии по ЧС Москвы Петр Бирюков распорядился помогать МЧС коммунальной техникой: поливомоечные машины могут эффективно использоваться как пожарные.

СПРАВКА

Сейчас в Троицком и Новомосковском административных округах находится всего семь пожарных депо: в Троицке, Щербинке, Воскресенском, Мосрентгене, Новофедоровском и Вороновском. В ведении пожарных — вся территория новых округов, а это 148 тысяч гектаров. Застроенные земли занимают 23 процента площади, дороги и проезды — 10 процентов. На 67 тысячах гектаров раскинулись лес и парковые зоны.

Новости партнеров