Четверг, 25 апреля 2024, 08:14
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Город, удобный всем

На встрече жителей поселения Первомайское с руководителем Департамента соцзащиты Москвы Владимиром Петросяном и префектом ТиНАО Дмитрием Набокиным особое внимание было уделено приспособленности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями. Далеко не все здания в ТиНАО сейчас удобны для инвалидов, даже такие значимые, как аптеки, остаются не всегда доступными. Но это не значит, что вопрос не решается.

По словам начальника Управления соцзащиты ТиНАО Ирины Осиповой, выступившей на встрече с докладом, по заказу правительства Москвы были обследованы соцобъекты ТиНАО (детские сады, школы, поликлиники) на наличие пандусов и подъемных механизмов. Результаты этой ревизии могут лечь в основу программы адаптации значимых объектов к нуждам инвалидов, которая в Новой Москве еще не развернулась достаточно широко.

Вместе с тем семь зданий учреждений соцзащиты уже приспособлены для инвалидов полностью, 14 — частично: в них есть пандусы, подъемные платформы, световые указатели, тактильные плитки, поручни вдоль стен. В домах, где живут колясочники, работают все подъемные платформы. В этом году планируется установить еще 10 подъемников.

Префект Дмитрий Набокин предложил главам поселений приспособить для инвалидов здания администраций, а также учитывать нужды колясочников, благоустраивая дворы. Также префект ТиНАО напомнил, что до конца июля префектура собирает заявки на участие в окружном этапе городского конкурса «Город для всех». В нем могут принять участие любые учреждения и предприятия, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Победители окружного этапа примут участие в городском конкурсе.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Солонников, председатель Москомэкспертизы:

- В марте 2011 года правительство Российской Федерации утвердило государственную программу «Доступная среда». В ее рамках проектная документация на строительство, в которой отсутствует раздел «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов», на госэкспертизу не принимается. Замечу для застройщиков, что соблюдение требований на этапе проектирования не приводит к существенному удорожанию проекта. По оценкам экспертов, при учете норм создания безбарьерной среды удорожание проекта не превышает 1–1,5 процента.

СПРАВКА

На территории Троицкого и Новомосковского округов проживают 18 729 инвалидов, из них 997 — дети-инвалиды. Инвалидов молодого возраста (до 35 лет) — 2810 человек, трудоспособного возраста — 8282 человека.

Новости партнеров