Суббота, 20 апреля 2024, 09:53
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Город поможет каждому

Социальная помощь стала привычной каждому москвичу. Бесплатный проезд, пособия, льготы по оплате коммунальных услуг уже не первый год помогают разным категориям горожан обустраивать свой быт.

Но современный ритм жизни несет с собой новые проблемы — и новые стандарты их решения. Например, любой столкнувшийся с нерадивостью городских служб может обратиться на горячую линию или в контролирующие органы, и его заявка будет принята, а недочет исправлен. Дети могут рассказать специалистам о наболевшем, получить поддержку — это снижает в будущем вероятность антисоциального поведения. А ряда сложных ситуаций в жизни взрослых можно избежать, проконсультировавшись у психолога. Здесь также актуальны новые стандарты: то, что раньше называли ленью, сегодня рассматривается как симптомы депрессии и успешно поддается терапии.

Для своих читателей «Новые округа» собрали контакты таких современных служб. Если вы чувствуете, что пора просить о помощи — не ждите, когда гром грянет!

Нельзя терпеть насилие в семье. Обращайтесь за помощью!  

Домашнее насилие — тема острая и болезненная. К сожалению, такая ситуация часто считается внутрисемейной. Еще недавно женщина оставалась одна, без помощи, поддержки и сочувствия. Сегодня во всем мире проводятся кампании, осуждающие насилие, в поддержку пострадавших. А помощь и поддержка в ситуации, когда муж избивает жену, очень важна. Прежде всего жертве необходимо обратиться с заявлением в полицию. Но иногда бывает необходимо просто уйти из дома — и как можно скорее. В таких случаях в помощь женщинам создаются специальные центры.

На улице Новопоселовской, 3б, работает круглосуточный Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда». Его горячая линия: (499) 492-46-89, (499) 492-26-81, (499) 492-06-48.

Как ветерану получить лекарства по льготе и путевку в санаторий

 

Ветераны столицы сегодня могут получать необходимые лекарства бесплатно, а также отдохнуть и подлечиться в санатории. О том, как получить путевку в санаторий, расскажут в социальных службах — их контакты в ТиНАО смотрите на стр. 13 этого выпуска. Уточнить какие-либо вопросы льготного лекарственного обеспечения или пожаловаться можно по горячей линии Управления фармации Департамента здравоохранения Москвы: (495) 652-82-37. Она работает с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, по пятницам с 8 до 15:45, перерыв на обед с 12:30 до 13:15.

Медицинская горячая линия примет вопросы и жалобы  

Не записывают на прием к специалисту? Не можете узнать расписание приема терапевта? Для решения этих вопросов в столице работает горячая линия по медицинским вопросам. Ее телефоны в ТиНАО: (499) 347-06-16, (926) 515-30-26, с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу с 8 до 15:45. Перерыв на обед — с 12:30 до 13:15.

При Департаменте здравоохранения столицы работают и справочные телефоны по разным сферам лечения и профилактики. Все телефоны можно посмотреть на сайте Департамента mosgorzdrav.ru. Если у вас нет возможности посмотреть телефон горячей линии или специальных служб, помните: на линии скорой помощи работают консультанты, которые в случае экстренной ситуации всегда подскажут вам необходимый номер телефона.

Детей и подростков выслушают и поддержат советом  

Иногда ребенок попадает в сложную ситуацию, а взрослые не воспринимают его всерьез. Или сами становятся причиной этой ситуации. Чтобы помочь детям справиться со сложностями — от ночных страхов до насилия в семье и зависимости, — в столице работают несколько служб. Общероссийский Детский телефон доверия: (800) 2000–122. Горячая линия Москвы для детей и подростков (круглосуточно): (495) 160-03-63. Мобильная служба по оказанию экстренной социальной помощи несовершеннолетним: (499) 975-27-50, (495) 607-17-19.

Психологи расскажут, как справиться с хандрой  

Если с наступлением зимы ваше настроение на нуле, или у вас случилось горе, или вы попали в сложную ситуацию и из нее никак не удается найти выход, если вы стали больше злиться и раздражаться — словом, если вам нужна помощь психолога, вы можете обратиться в Московскую службу психологической помощи.

Дежурный психолог поговорит с вами в любое время дня и ночи, поможет, а при необходимости порекомендует регулярные встречи со специалистом. Кстати, такие встречи тоже предоставляются бесплатно — в окружных центрах психологической помощи.

Для получения помощи потребуется только паспорт. Городская экстренная служба психологической помощи — 051. Запись на консультацию отдела службы в ТиНАО: (499) 234-12-20 , с 9 до 21 часа.

Новости партнеров