Пятница, 29 марта 2024, 12:23
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Город оплатит большую часть коммуналки

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил, что тарифы на коммуналку в этом году вырастут менее чем на 10 процентов.

Если переводить 10 процентов в рубли, в среднем это составит около 185 рублей прибавки к прежней сумме ежемесячного платежа, а рост мог бы составить и 400 рублей. Но город пошел на беспрецедентные меры: теперь за инфраструктуру будут платить компании-застройщики.

Как подчеркнул Решетников, все льготы по оплате услуг ЖКХ будут сохранены — в списке 3,7 миллиона москвичей. На эти цели выделено 30 миллиардов рублей, в том числе 12 — из городского бюджета. Это, в свою очередь, на 2 миллиарда больше, чем годом ранее. И самое главное — перехода на 100-процентную оплату услуг ЖКХ в Москве пока не предвидится.

— В настоящее время мы платим 80 процентов, — пояснил Решетников.

А глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин заявил: есть такие случаи, что повышенный платеж начисляют ошибочно. Однако в следующем месяце должен быть сделан перерасчет, и сумма обязана уменьшится.

ВИТАЛИЙ СУББОТИН, ЗАВКАФЕДРОЙ «ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЖКХ» РУССКОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ:

— Субсидии сохранены в Москве. Горожане не платят 100 процентов, а управляющие компании получают субсидию из городского бюджета, частично сдерживается рост тарифа. Но я не назвал бы это ключевым фактором. По 354-му постановлению правительства жители дома должны оплачивать не только индивидуальные показатели приборов учета, но и общедомовые показатели. А по 857-му постановлению регионы могут самостоятельно выбрать, по какой схеме оплачивать ЖКУ. То есть существует два варианта: платить за отопительный период (то есть одну седьмую) или распределять платеж на год (платить одну двенадцатую). Москва изначально выбрала одну двенадцатую.

ПАВЕЛ ЛИВИНСКИЙ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

— Любой москвич имеет право запросить у управляющей компании информацию, объясняющую, на основании каких тарифов и нормативов произведен расчет. В случае если в доме работает счетчик, а счет за тепло предъявляется по нормативам, управляющая компания обязана произвести перерасчет по реальному потреблению.

Новости партнеров