Вторник, 23 апреля 2024, 19:00
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Город намерен вкладывать деньги в аграрные предприятия

Городские власти намерены обратиться к федеральным коллегам с предложением передать в столичную собственность аграрные предприятия, находящиеся на территории Новой Москвы, но имеющие федеральное подчинение.

Крупные аграрные производители ТиНАО — ФГУП «Кленово-Чегодаево», «Птичное», «Толстопальцево» и другие хозяйства, став городскими, смогут, уверены столичные чиновники, развиваться по-новому. У Москвы появятся полномочия вкладывать в хозяйства бюджетные деньги, гарантируя неприкосновенность сельской жизни, которую декларирует руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

— Еще на этапе составления первых стратегических планов развития присоединенной территории одной из двенадцати точек роста была выделена аграрная, в Кленовском и Роговском поселениях, — поясняет Владимир Жидкин. — Ее основа — экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево», наряду с агрорайоном «Рогово».

Правда, аграрная точка роста будет развиваться одной из последних. Животноводство и растениеводство пока не выдерживают конкуренции с дорожным строительством или обеспечением поселений и городских округов социальными объектами, да тем же комплексным благоустройством. Вместе с тем не развития двенадцатой точки роста пока ожидают руководители аграрных ФГУПов, а окончания работы над территориальными схемами новых округов. Ведь это конкретные, а не теоретические планы, которые покажут, не придется ли аграриям расстаться с частью своих земель(отдав, например, под дорогу).

Новости партнеров