Вторник, 16 апреля 2024, 13:55
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Город начал крупномасштабную уборку леса на новых территориях

Увеличив свои границы, город делает все, чтобы новая территория была в безопасности. С 5 июля, в соответствии с поручением мэра Сергея Собянина, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы начинаются крупномасштабные учения.

В учениях примут участие силы и средства гражданской обороны, а также московской городской службы по предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мэр Сергей Собянин особенно попросил «всех руководителей административных округов, департаментов активно подключиться к данной работе».

Однако за сухими строчками – «в ходе учений планируется провести работы по противопожарной защите территорий, по обеспечению готовности маршрутов ввода сил гражданской обороны и МГСЧС, а также подготовить водоемы к использованию в целях пожаротушения», – на самом деле стоит гигантская работа по очистке лесов от завалов мусора и свалок.

Возглавивший штаб по проведению этих учений заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков чуть ранее сообщил «Вечерке», «что в течение трех месяцев город будет учиться как охранять леса, как спасать людей, как чистить и убирать водоемы, и какие принимать экстренные меры в случае возникновения, например, завалов. А это значит, что за время учений мы наведем порядок на новых территориях».

Вопрос – оценить масштаб предстоящих работ – застал вчера перфекта новых округов Алексея Челышева во время осмотра леса у поселения Краснопахорское. «Объем настолько колоссальный, что точно вам никто не скажет. У нас леса занимают территорию в 71 тысячу гектаров. Думаю, что будет задействовано до 15 тысяч человек и около 300 единиц техники. Поэтому более точная картина будет понятна через несколько дней, когда мы начнем убирать лес».

К работе также подключены силы всех муниципальных образований, главы которых еще в субботу получили команду подготовить планы по уборке лесов. На проведение учений из резервного фонда город выделил 200 миллионов рублей.

 

Новости партнеров