Пятница, 26 апреля 2024, 17:29
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Город Московский готов к свадьбам

Для жителей новомосковского города Московского 1 февраля стало настоящим праздником — здесь открылось первое полноценное отделение ЗАГС с залом для торжественных церемоний.

Совсем недавно браки и рождения регистрировались в здании местной администрации.

Девять утра, на улице еще темно, а гостей в новом, пока еще официально не открытом Новомосковском отделении ЗАГС не меньше, чем на иной свадьбе. Первые лица ТиНАО, администрация Московского и руководство столичного Управления ЗАГС съехались на праздник окружного масштаба.

Наконец торжественный момент — префект округов Алексей Челышев и глава столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева под аплодисменты присутствующих перерезают символическую ленту.

В зал для торжественных церемоний в полном составе входят первые посетители: семейство Карфидовых пришло зарегистрировать имя младшей дочурки. Гости церемонии встречают супругов аплодисментами, молодые люди немного смущены таким вниманием к семейному празднику, их старшая дочь Ира деловито хмурится, младшая спит на груди у матери.

— Прекрасная пара, — вполголоса рассказывает префекту руководитель Новомосковского отдела ЗАГС Татьяна Корнетова. — Они здесь и родились, и учились, и брак у нас регистрировали, и первую дочку. Вот теперь со второй к вам пришли.

Правда, до последнего времени регистрации проводились в местной администрации. А теперь — все торжественно.

После того как родители поставили свои подписи и получили свидетельство о рождении с именем маленькой москвички (ее решили назвать Машей) — небольшое чаепитие. За чашкой чая Ирина Муравьева рассказывает о работе ЗАГС в ТиНАО.

— С 1 июля Управление ЗАГС получило три основные площадки, — продолжает Муравьева. — Это Троицкий отдел ЗАГС, отдел Южное Бутово — Щербинка, а теперь и Новомосковский. Все три ЗАГСа отремонтировали, и мы можем заняться не только работой с населением, но и торжественной регистрацией браков на всех трех площадках.

По словам префекта, четвертый новый отдел ЗАГС появится уже в этом году.

— В декабре прошлого года в деревне Яковлевское Ново федоровского поселения город приобрел здание, где также будет проводиться торжественная регистрация, — рассказал Алексей Челышев. — Думаю, сдать его получится ко Дню города.

В недавно рассмотренной городом программе «Отраслевое развитие города органов ЗАГС Москвы до 2025 года» предложения по новым округам были рассмотрены отдельным блоком.

— Мы проанализировали со специалистами ситуацию и пришли к выводу, что до 2025 года округу нужно восемь учреждений, в том числе два Дворца бракосочетания, — рассказала Ирина Муравьева.

Кроме того, вполне возможно, что у округов появится собственная площадка для выездной регистрации брака — усадьба Остафьево.

Правда, предметно об этом говорить пока рано.

— Мы только-только получили предложение и приступили к первичным переговорам, — пояснила глава столичных ЗАГСов. — Съездим, посмотрим, что они могут предложить нашей молодежи, на каких условиях, и тогда сможем говорить об этом конкретно.

Новости партнеров