Пятница, 26 апреля 2024, 22:01
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Год больших перемен: как менялась столица за последние 12 месяцев

Со своего прошлого дня рождения Москва претерпела целый ряд метаморфоз со знаком плюс.

Городские власти избавили горожан от избыточного количества торговых палаток, которыми столица была буквально наводнена. Причем горожане принимали активное участие в этом процессе — их мнение учитывалось при разработке схемы размещения оставшихся ларьков, которые были заменены на новые, презентабельные. На протяжении последних месяцев в Москве шло (и продолжает идти!) активное дорожное строительство, реконструкция дорожных магистралей, возведение транспортно-пересадочных узлов. Все это делается в первую очередь ради увеличения пропускной способности столичных дорог и трасс. С той же целью в Москве построили выделенные полосы для общественного транспорта. 

В следующем году метро вырастет на 14 километров

До 2020 года протяженность линий московского метро вырастет на 150 километров — это лишь вдвое меньше того, что было построено за 75 лет существования столичной подземки.

В Департаменте строительства корреспонденту «ВМ» рассказали, что метростроевцы будут постепенно наращивать темпы работ. Так, если до конца этого года будут сданы 8,5 километра новых линий, то в 2013-м — уже более 14 километров.

А в 2015 году проходчики обещают сдать в эксплуатацию первый участок Третьего пересадочного контура — нового метрокольца, которое свяжет периферийные районы столицы и снимет напряженность с Кольцевой линии метро и пересадочных узлов в центре города.

Одновременно началось строительство новых линий метро — Кожуховской и Солнцевской. Кроме того, в 2015 году Люблинско-Дмитровская ветка будет продлена до района Лианозово.

Жители присоединенных к столице новых территорий уже через год получат чистую водопроводную воду

Как рассказал руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, на присоединенных к Москве территориях уже начата работа по замене водопроводных и канализационных сетей.

— Мы провели комплексную инвентаризацию и обследование объектов водопроводно-канализационного хозяйства новых территорий, — сказал Петр Бирюков.

— Установлено, что здесь находятся 400 километров водопроводных и 300 километров канализационных сетей, 132 скважины для забора питьевой воды, 19 канализационных очистных сооружений.

Оборудование и сооружения водопроводно-канализационного хозяйства довольно сильно изношены и требуют срочного ремонта, замены или проведения реконструкции.

Качество питьевой воды по ряду показателей не соответствует требованиям нормативов Российской Федерации, аналогичная ситуация и с качеством очищенных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

Сейчас, уточнил Бирюков, все объекты водоснабжения и канализации на новых территориях переданы в эксплуатацию МГУП «Мосводоканал». С целью повышения качества предоставляемых услуг, повышения надежности работы системы водоснабжения и канализации на присоединенных территориях разработан План первоочередных мероприятий со сроком реализации в 2012–2013 годах. В рамках этого плана предусмотрены работы по перекладке сетей водоснабжения и канализации, строительство новых станций подготовки питьевой воды.

Одно слово — Москва!

— Сергей Селезнев, служащий, москвич с 30-летним стажем:

Москву люблю за то, что Москва. Любимое место сейчас — Красная площадь, а раньше был все-таки Старый Арбат.

Сейчас он уже не такой.

Можно сказать, его уже нет. Улица Рочдельская, на которой мы сейчас находимся, названа в честь ткачей из английского города Рочдейл, которые основали международное кооперативное движение. Тут вот мануфактура трехгорная, другие ткацкие заведения…

Это город для работы

Алексеев Виталий, 32 года, И.О.Мастера:

— Я из города Кимры, работаю два через два. Езжу из дома, время в пути всего 2 часа 20 минут. Работой я очень доволен, Москва для меня— это город для работы. Здесь не погуляешь с детьми — чувствуется постоянная гонка, стресс. У москвичей другие ценности— им надо доказывать, что они могут преуспеть. Но при этом здесь народ пособраннее, нет расхлябанности, как в маленьких городах. Если ты сюда приехал, то все…

Парк, где прошло детство

Иван, выпускник московской школы, временно трудоустроился на фирму:

— Кому-то нравится центр Москвы, а я люблю свой Кузьминский парк. Свой, потому что живу рядом, детство там прошло, да и красиво у нас, скульптурами сады украшены.

Старинная архитектура, чего только «Домик на плотине» стоит. А еще много цветов, чудесные пруды. Там мы с друзьями, одноклассниками встречаемся. Вот, если не поступлю в институт, проводы в армию тоже там буду справлять.

Хорошей, столица!

Наталья Хохлова, домохозяйка:

— Москву люблю очень. А как же ее не любить? Большой город, красивый. И добрый. Пусть процветает, становится краше. Я обожаю его зеленые уголки. Особенно приятно проводить время в березовой роще, что недалеко от станции метро «Полежаевская». В честь кого названа эта улица? Ой, точно сказать не могу. Слышала, что в честь революционера… Трофим Заморенов? Теперь буду знать, спасибо!

ЦИФРА

1 миллиард рублей направит на строительство санатория и детского лагеря в Болгарии правительство Москвы, чтобы обеспечить детский и семейный отдых круглый год.

 

 

 

 

Новости партнеров