Вторник, 16 апреля 2024, 11:05
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Главное не скорость, а настроение

Ответственная и аккуратная, а еще настойчивая и нацеленная на результат. Так капитан троицкой гоночной команды Роман Беляев характеризует своего неизменного и преданного штурмана Наталью Гончарову.

— Это же логично, — уверяет Роман, — девушка-штурман — находка для гоночной команды. С ней легко работать, и она не тянет одеяло на себя.

А зачем? У Натальи другие планы: стать хорошим профессиональным штурманом.

ЖЕНЩИНА ЗА РУЛЕМ

Попасть в состав единственной в России муниципальной гоночной команды (двукратного чемпиона страны по автомобильному ралли в зачете 2000Н) у Натальи уже получилось.

Исполнить мечту — профессионально заниматься гонками — тоже. Теперь перед ней стоит новая задача: оттачивать штурманское мастерство. Программист по основному роду занятий, девушка всегда была с машинами на «ты». Еще в школе представляла, как будет «дефилировать» за рулем собственного авто. А когда поступила в институт — по- шла учиться на автомобильные курсы, а потом и машину купила, «Шевроле».

Кстати, занятия в автошколе окончательно закрепили в Наталье уверенность в том, что автогонки — ее призвание.

— Сев за руль, я открыла для себя любительские ралли, — рассказывает Наташа. — Сначала выступала в любительских гонках на местном уровне, а когда почувствовала, что выросла из любительского спорта, начала подумывать о занятии автогонками профессионально.

ИЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ — В ПРОФЕССИОНАЛЫ

И только Наташа начала «подумывать», как Роман пригласил ее в команду.

На тот момент он, пройдя многочисленные любительские соревнования на своей ВАЗ -2112, уже был пилотом муниципальной гоночной команды «Троицк-Rally».

Эта команда появилась по инициативе самого Романа. Однажды он просто решил, что будет вплотную заниматься автогонками.

Обыкновенный домашний авто Роман переделал в гоночный своими руками: инженерное образование пришлось кстати. Потом были любительские гонки, участие в крупных соревнованиях. А через некоторое время родилась идея создать в Троицке свою официальную гоночную команду. Роман предложил ее главе города. Так, 1 апреля 2009 года гоночный коллектив получает статус муниципального. На тот момент под его эгидой уже собрана раллийная команда в полном составе: тренер, механики, пилот и штурман.

НАСТРОЕНИЕ В НОРМЕ

Наталья появляется в команде два года назад.

— Моя задача — правильно читать стенограмму (описание спецучастков ралли с помощью букв и символов), ориентировать пилота и сохранять хороший микроклимат в команде.

Ребята много тренируются и работают над машиной. Это непросто: финансирование команды весьма скромное. Гонщики-то муниципальные, не коммерческие. А потому надеются, что с присоединением к Москве ситуация будет меняться к лучшему.

КСТАТИ

Сейчас «Троицк-Rally» готовится к Кубку России-2013: он состоит из 21 этапа и финального заезда. География гонок покрывает всю Россию, от Карелии до Урала. В прошлом году команда проехала 6 этапов Кубка и заняла в общем зачете 10-е место. Всего в заездах принял участие 71 экипаж.

Новости партнеров