Четверг, 28 марта 2024, 17:51
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Где летом отдохнуть и покупаться

1 июня в столице начнется купальный сезон. Теперь москвичам официально разрешено не только отдыхать у воды, но и купаться. Специалисты Роспотребнадзора уже провели анализы проб воды и песка на основных городских пляжах, водолазами очищено дно водных объектов и береговая полоса, а на боевую вахту заступят спасатели МЧС. Их усилиями в Москве оборудуют 93 места массового отдыха.

35 мест — без купания с возможностью принять солнечные ванны и 47 мест отдыха у водных объектов. Кроме того, в Подмосковье подготовили 77 пляжей. Здесь для обеспечения безопасности отдыхающих летом будет задействовано около 700 спасателей, 86 катеров, а также 100 единиц автомобильной техники для патрулирования. Всего же по 1 сентября префектурами административных округов будет обеспечена ежедневная работа зон отдыха с 9.00 до 21.00.

Теперь на всех пляжных зонах установлены знаки безопасности и информационные щиты с указанием телефонов вызова экстренных служб. У каждой зона отдыха есть автостоянка, торговые точки (продажа алкоголя здесь запрещена), пункты питьевого водоснабжения, душевые кабинки и для переодевания, туалеты, мусорные контейнеры, медицинские посты. Помимо этого сотрудники спасательных служб и полиция в ночное время будут организовывать патрулирование объектов отдыха, а во всех парках обеспечат круглосуточную работу охраны.

[BIGPICTURE=1]

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора по Москве подготовили список водоемов, не пригодных к купанию. Отдыхать в них не запрещено, но от погружения в воду лучше воздержаться. Хотя, несмотря на предостережения, отчаянные горожане продолжают устраивать заплывы. А зря. Как сообщил главный терапевт Департамента здравоохранения Москвы Владимир Тюрин, купание в запрещенных местах увеличивает риск подхватить кожное или инфекционное заболевание.

Самое банальное из них — чесотка и гепатит А. Так что купальная беспечность приведет как минимум к «зуду купальщика», вызываемого личинками цискариоза. И помните о безопасности: подавляющее большинство несчастных случаев, ставшие причиной гибели людей на воде, произошли именно в необорудованных для купания местах.

Так, за купальный сезон в 2013 году в городе утонули 84 человека, из них только восемь — на разрешенных пляжах, а все остальные — в запрещенных для купания местах.

Новости партнеров