Четверг, 25 апреля 2024, 04:39
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Газоны приведут в порядок

Созданная Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов занимается в том числе и обеспечением противопожарных и защитных мероприятий.

По постановлению правительства Москвы лесные массивы ТиНАО относятся к особоохраняемой зеленой территории города. Ее площадь составляет 67 тысяч гектаров.

ДЕРЕВЬЯ ОМОЛОДЯТ

Так, в текущем году организация планирует на территории присоединенных округов вырубить 90 тысяч сухостойных деревьев, провести санитарную обрезку 6 тысяч деревьев и удалить 20 тысяч единиц поросли. Процедуры по омоложению будут проведены с 500 деревьями.

Дирекция также планирует провести уход за тысячей гектаров обыкновенных газонов, 500 гектарами луговых газонов, 22 гектарами газонов на откосах. Кроме того, будет проведены работы по уходу за водоемами на площади более 55 гектаров.

На территории почти в 7 тысяч гектаров будет проведена очистка лесов от внелесосечной захламленности. На одном гектаре специалисты дирекции удалят борщевик.

Также они уберут 25 тысяч кубометров валежа, проведут дробление 30 тысяч пней, измельчат 400 тысяч кубометров порубочных остатков и ликвидируют 100 тысяч кубометров свалок.

Для учреждения организована производственная база, которая находится в поселении Первомайское. Сегодня уже закуплено оборудование по уходу за зелеными насаждениями: всего 92 единицы техники.

СКОРО СУББОТНИК

Месячник благоустройства для организации — горячая пора. Сотрудники ГБУ активно принимают участие в обеспечении надлежащего санитарного состояния объектов вне зависимости от балансовой принадлежности и предусмотренной регламентом функции. Субботники с участием активных горожан запланированы на 20 и 27 апреля.

Дирекция также сотрудничает с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, Административно-технической инспекцией, префектурой ТиНАО, администрациями поселений и структурными подразделениями правительства Москвы, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, прокуратуры и другими властными структурами.

ЯРМАРКИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Кроме того, учреждение наделено функциями по обеспечению мероприятий по организации ярмарок выходного дня в ТиНАО. Так, предусмотрена организация десяти площадок ярмарок на 290 торговых мест в следующих поселениях: Щаповское, Кленовское, Роговское, Киевское, Десеновское, Троицкий городской округ, Филимонковское, Внуковское, Московский, а также Марушкинское.

«Народный» парк будет с «тихими» и «шумными» зонами для отдыха  

На благоустройство поселений из столичного бюджета выделяют суммы, в некоторых случаях превышающие средства местных бюджетов. Планы работ при этом довольно большие. К примеру, в Маркушине появится парк «Народный».

— Парк расположится вдоль Алешкинского ручья, его площадь составит 27 гектаров, — сообщил заместитель главы Марушкинского поселения по строительству, ЖКХ и благоустройству Владимир Зорин.

В «Народном» оборудуют «тихие» зоны для отдыха пенсионеров и «шумные» — для молодежи. Проектом предусмотрены спортивные и детские городки, дорожки для велосипедистов.

Благоустройство коснется и Алешкинского ручья: здесь появятся мощеные набережные и мостики. Первая линия парка — 15 гектаров — откроется ко Дню города, 4 сентября.

Кокошкинское поселение из столичного бюджета получило 30 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий.

В этом году здесь планируется сдать 5 площадок с игровыми и спортивными комплексами, современным покрытием.

Новости партнеров