Пятница, 26 апреля 2024, 10:00
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Филимонки не узнать

Поселок Марьино Филимонковского поселения не узнать: благоустроенные дворы, новые детские площадки с резиновым покрытием, многофункциональная компактная спортивная коробка, на которой дети могут заниматься спортом в любое время года.

Зимой она может быть хоккейной коробкой, летом — местом для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Оборудование для этого есть.

РЕВИЗИЯ

«Падать не больно?» — с улыбкой поинтересовался и.о. префекта ТиНАО Алексей Челышев у ребят, играющих в мяч на новой площадке.

Глава новых округов приезжал 7 сентября поздравить жителей Филимонковского с Днем Москвы, а заодно и проверил результаты работ по благоустройству. Ребятня уже успела по достоинству оценить новую площадку: покрытие отлично смягчает удары, кроме того, на нем не образуется луж и бегать по нему — одно удовольствие.

Кроме этой площадки вскоре в поселении будет обустроен большой школьный стадион, где спортом могут заниматься жители всех возрастов.

УЮТНО У ШКОЛЫ, УЮТНО У ХРАМА

В продолжение этого же двора возле дома № 22 строится храм иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец».

После завершения работ территория при храме также будет благоустроена.

И двор дома приобретет законченный и привлекательный вид. Несколько портит его металлическая конструкция уличной сушилки для белья, на которой жители по привычке выбивают ковры. Пока решено ее оставить.

Еще одной зоной благоустройства стал двор рядом со школой. Здесь появилась большая детская площадка с игровыми зонами для детей разного возраста. Безопасные и удобные лазалки, качели, карусели, резиновое покрытие, декоративные элементы освещения — все выполнено по столичным стандартам.

СЕМЬ МИЛЛИОНОВ НА ВСЕ

Не только придомовые и дворовые территории Филимонковского были затронуты во время комплексного благоустройства: даже тропинки в лесу преобразились. Грунтовку, ведущую на птицефабрику, заасфальтировали. В вдоль нее установили скамейки — живописная прогулочная зона почти готова. «Еще освещение поставим — совсем будет хорошо!» — уверяет глава поселения Любовь Тишкина.

Лесную территорию очистили от мусора, сухостоя, траву вдоль дорожки окосили. Получилось красиво и уютно.

На благоустройство поселка Марьино Филимонковского поселения и строительство спортивной площадки столичные власти выделили из городского бюджета 7 миллионов рублей. Часть средств добавили из муниципального «кошелька» и местные чиновники.

Результат затрат, как говорится, на лицо. Филимонки не узнать. Москва, да и только!

КСТАТИ

До присоединения к Москве Филимонки были часть Ленинского района Московской области. В состав поселения входят 4 поселка и 11 деревень. Деревни: Бурцево, Верхнее Валуево, Нижнее Валуево, Голенищево, Кнутово, Кончеево, Марьино, Пушкино, Середнево, Староселье, Харьино. Поселки: Валуево, Марьино, Радиоцентр, Филимонки.

Новости партнеров