Вторник, 23 апреля 2024, 13:12
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Эволюции Дворца культуры ЗИЛ

На юге Москвы находится самый первый столичный Дворец культуры — Центр ЗИЛ. Он открылся еще в конце 1930-х годов.

Раньше на месте ДК располагался некрополь Симонова монастыря. Там были захоронены представители видных дворянских фамилий: Головины, Дурасовы, Муравьевы, Нарышкины, Оленины и многие-многие другие.

Перед тем как построить Дворец культуры, был объявлен большой архитектурный конкурс. Победил в нем конструктивистский проект братьев Весниных. Согласно этому проекту здание ДК должно было быть построено в форме самолета. На строительство центра ушло шесть лет.

Дворец культуры так и не стал таким, каким его представляли себе Веснины, была реализована только часть их идей. Так или иначе, для советской архитектуры ДК ЗИЛ навсегда остался примером превосходной работы.

Вскоре после того, как дворец был построен, началась Великая Отечественная война. Бомбам было все равно куда падать — так наряду с другими сооружениями пострадал и только-только возведенный шедевр конструктивизма. После войны ДК потребовалась реконструкция. Приводили в порядок тогда все — и в спешке добавили Центру ЗИЛ несвойственные ему псевдоренессансные декоративные элементы. В середине шестидесятых ЗИЛ пережил вторую реконструкцию — и на этот раз, судя по отзывам, со стилем здания обращались осторожнее.

Сейчас Культурный центр ЗИЛ переживает новую революцию, из анахроничного Дворца культуры превращаясь в современный городской проект.

Новости партнеров