Суббота, 27 апреля 2024, 01:47
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Это просто праздник какой-то!

У апреля свои особые приметы — пение птичек, теплые солнечные лучи, длинный световой день. А еще на лавочках то тут, то там появляются таблички «окрашено», бордюры и детские качели начинают играть новыми красками, деревья надевают белый «пояс», газоны избавляются от мусора.

Словом, на улице становится чище и приятнее — коммунальные службы и управляющие компании приводят территорию в порядок после зимы.

УДАРИМ ДРУЖНО!

Каждый год в апреле проходит традиционный месячник по благоустройству.

В прошлом году в течение месяца в Новой Москве было облагорожено больше 3 тысяч гектаров газонов, посажено 4 тысячи квадратных метров цветников, помыто почти 600 фасадов домов, вывезено 18 тысяч кубометров мусора. В этом году объемы работ возрастут.

Еще в марте префектура ТиНАО определилась с перечнем «ударных» объектов по каждому муниципальному образованию и утвердила план мероприятий распоряжением «О проведении массовых весенних общегородских работ по приведению в порядок территории ТиНАО в апреле 2014 года».

Работы по благоустройству идут уже полным ходом, а скоро к коммунальщикам присоединятся и сами новые москвичи.

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

В этом году общегородские субботники назначены на 12 и 26 апреля. Однако задача москвичей на них — только доделать последние штрихи. Как отметил заместитель префекта Троицкого и Новомосковского округов по вопросам ЖКХ Игорь Малыгин, «для жителей выход на субботники — это не трудовой подвиг. Главные здесь коммунальные службы. Следить за порядком — это их работа». С этим согласен глава администрации Вороновского поселения Евгений Иванов, который отмечает, что благоустройство должно проходить в ежедневном плановом режиме.

— Субботник — это просто праздник, когда люди могут собраться вместе и сделать красивое место еще более красивым, — сказал Евгений Иванов.

Праздник праздником, а без грабель и прочих орудий труда не обойтись.

[BIGPICTURE=1]

ВООРУЖАЙСЯ!

Администрации поселений традиционно организуют пункты, где можно будет получить инвентарь для уборки: лопаты, метлы, мешки для мусора, грабли, тележки. В Киевском, как рассказал заместитель главы по вопросам ЖКХ Константин Соловьев, уже запаслись орудиями труда, их можно будет получить у дома № 18 поселка.

Агитировать людей на труд будут через старших по дому и объявления.

— Краску мы уже закупили, инвентарь практически готов, мешки для мусора тоже, — сказала «Новым округам» еще в конце марта глава Краснопахорского поселения Елена Гущина. — Надеюсь на поддержку жителей на городских субботниках.

ЧИСТИТЬ ЗДЕСЬ, УБИРАТЬСЯ ВСЕГДА

В каждом поселении выбрали места, на которые придется основная ударная сила в ходе общегородских субботников. Например, в Краснопахорском это парк Победы и площадь Кутузова перед Домом культуры.

В Вороновском поселении в первый день с помощью школьников уберут территорию парка Коммунальщиков, а 26 апреля, в традиционный для Вороново «день дерева», в поселке ЛМС посадят новую аллею. В мероприятии примут участие также ветераны и работники бюджетной сферы.

Одним словом, после субботников во дворах и на улицах станет опрятнее. Результат будет виден сразу. Но он недолговечен. Если чистоту не поддерживать, все скоро вернется на круги своя.

И пусть субботники будут праздником для жителей, а поддержание чистоты — их каждодневной обязанностью.

НА ПРИРОДЕ

Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, отвечающая за уборку лесных массивов, в рамках месячника по благоустройству планирует вывезти из «зеленой зоны» более 30 000 кубометров мусора, произвести санитарную обрезку 20 000 деревьев. А также убрать прибрежные полосы водоемов, «подкормить» деревья жидкими минеральными удобрениями и многое другое.

[BIGPICTURE=2]

АДРЕСА

Где получить инвентарь?

● Вороновское пос., п. ЛМС, мкр-н «Центральный», 31

● Воскресенское пос., п. Воскресенское, 28а (здание администрации), 15а ( УК «ДомКом»)

● Десеновское пос., п. Ватутинки у дома № 13, д. Яковлево у дома № 2

● Киевский пос., п. Киевский, 18, (хоз. двор)

● Кокошкино, ул. Ленина, 2 (диспетчерская), ул. Школьная, 4а (администрация), ул. Дачная, 7 (УК «Приоритет»)

● Краснопахорское пос., с. Красная Пахра (парк Победы) — 12 апреля с 10.00, с. Красная Пахра, 15–26 апреля

● Марушкинское пос., д. Марушкино, Липовая аллея, 10

● Рязановское пос., в помещениях отделений ЖКХ поселков в рабочие дни

● Сосенское пос., п. Газопровод,15, каб. 10

● Троицк, в здании администрации города

● Филимонковское пос., п. Марьино, 22 (у хоккейной площадки), пос. В алуево на детской площадке, пос. Радиоцентр, 2

● Щаповское пос., п. Щапово, 2 (около здания местной администрации)

● Внуковское, Кленовское, МихайловоЯрцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Р оговское пос., Щербинка — адреса выдачи инвентаря нужно уточнять в администрации

Новости партнеров