Пятница, 26 апреля 2024, 02:50
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Это холодное горячее время

Как ни странно, холодное время года — сложный период для всех структур, занимающихся обеспечением безопасности людей на водоемах. Хоть купальный сезон и позади.

Почему? Рассказывает замруководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Москве, главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков.

Владимир Александрович, почему же наступление холодов не убавляет вам работы?

— Спасти зимой тонущего человека сложнее, чем летом. Чтобы вырваться из ледовой полыньи, умения плавать недостаточно. Пострадавшему тяжело удерживаться на воде, намокшая одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на плаву, через 15–20 минут наступает переохлаждение и гибель. Поэтому в зимний период спасательная операция очень ограничена во времени. Лед ломается, крошится. Люди, оказывающие помощь провалившемуся под лед, подвергают и себя очень большому риску.

Девиз МЧС России — «Предупреждение, спасение, помощь». Свою работу мы начинаем с предупреждения несчастных случаев на воде. На водных объектах устанавливаются знаки безопасности и информационные щиты, сообщающие гражданам о безопасных видах отдыха на водных объектах и прилегающей территории. На информационных щитах помимо общих сведений о зоне отдыха, балансодержателе, телефонов оперативных служб указываются те места, где можно, к примеру, заниматься подледным ловом рыбы или на каком водоеме безопасно кататься на коньках и санях.

СЛИШКОМ МНОГО ВОДЫ

Дети входят в группу риска. Какую вы сейчас проводите профилактическую работу со школьниками и молодежью?

— Она началась еще в октябре. В школах и детских садах мы проводим занятия по тематике безопасного поведения на льду. Работа эта будет длиться до апреля. Хочу отметить, что профилактика гибели детей особенно актуальна на территории ТиНАО, где расположено более 400 водных объектов. На сегодняшний день в подразделении МЧС ТиНАО людей, специализирующихся на спасении на водных объектах, недостаточно. Основная нагрузка сегодня ложится на подразделения ГИМС и добровольцев РООПСВОД.

Каковы особенности работы в ТиНАО?

— На территории ТиНАО 419 водных объектов, не связанных друг с другом водными путями, что затрудняет контроль за обстановкой на них, вынуждая перевозить плавсредства от одного водоема к другому. Часть водоемов расположены вдали от дорог. При этом водоемы активно используются в холодное время года.

ДА БУДЕТ ТАК!

В ТиНАО есть разрешенные места для отдыха зимой?

— Префектурой округов выработаны предложения по организации семи мест зимнего отдыха. Они прорабатываются.

Какие планы на будущее?

— В 2014 году предполагается обустроить четыре спасательных комплекса ГИМС. На стадии завершения — строительство административного корпуса ГИМС в Вороновском поселении. Предполагается ежегодно увеличивать количество постов РООПСВОДа на 3–5 единиц.

Главным управлением МЧС России по Москве внесено предложение по размещению на территории ТиНАО трех поисково-спасательных станций и одного поисковоспасательного водолазного отряда: на берегу пруда возле деревни Ильино поселения Роговское; в деревне Вороново поселения Вороновское, в Троицке по адресу: ул. Парковая, Троицкая камвольная фабрика. В настоящее время наши предложения прорабатываются.

Завершается работа по закупке для подвижных спасательных постов на базе микроавтобусов повышенной проходимости, оснащенных всем необходимым для оперативного обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха на водоемах. На первом этапе предполагается иметь четыре таких подвижных поста.

Новости партнеров