Суббота, 20 апреля 2024, 10:13
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Если очередь, то электронная

Скоро жителям ТиНАО станут доступны новые способы записи к врачам — через Интернет и электронные терминалы. В Департаменте информационных технологий Москвы сообщили, что до конца года ТиНАО подключат к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШАЕТСЯ

В Москве систему ЕМИАС начали внедрять в конце 2011 года. На сегодняшний день к ней подключено 614 медицинских учреждений столицы. По данным Департамента здравоохранения, популярность услуги среди населения растет. Шесть миллионов москвичей уже воспользовались системой самозаписи, почти четыре миллиона из них — через Интернет. Игорь Беззубцев, начальник отдела информационных технологий Департамента здравоохранения, пояснил, почему электронная запись не была доступна в Новой Москве раньше. Дело в том, что учреждения здравоохранения ТиНАО не были внесены в электронные справочники столицы, что является обязательным условием работы системы. Сейчас внесение данных завершается, параллельно в учреждения поставляют терминалы и устанавливают локальные сети. Предполагается, что системы заработают одновременно во всех государственных поликлиниках новых округов (всего их 31).

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ ПОЛИКЛИНИК

В рамках программы каждое медицинское учреждение обеспечат доступом в Интернет и инфоматами — терминалами, которые выдают талоны к врачу, минуя регистратуру. Используя инфомат, пациент может узнать расписание и свободные часы специалистов, выбрать удобное время визита, записаться и распечатать талон. Также записаться к врачу можно будет на портале госуслуг (pgu.mos.ru) в Интернете или используя мобильное приложение ЕМИАС для телефонов. Помимо электронной записи к врачу, жителям будут доступны новые функции системы: электронная амбулаторная карта, электронный рецепт, электронный больничный лист и другие.

Электронная медкарта — аналог бумажной с историей болезней, результатами анализов, диагнозами, назначениями. Информация из этой карты, занесенная в единую базу данных, будет доступна в любых медицинских учреждениях по всей России. Такая карта экономит время. Помимо электронной останется и бумажная версия медкарты, которая будет храниться в архиве поликлиник.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ЕМИАС подключат также в аптечных пунктах при поликлиниках, где льготники получают бесплатные лекарства, и в клинико-диагностических лабораториях. Предполагается, что после этого, особенно при использовании электронной медкарты, лекарства и результаты анализов можно будет получать быстрее. Новые москвичи смогут пользоваться и другими сервисами медицинских услуг. Например, можно будет оставить мнение о враче или поликлинике на портале «Наш город».

— Людям нужно время, чтобы привыкнуть к новым сервисам, — считает Игорь Беззубцев. — Вопреки распространенному мнению возраст пациента здесь большой роли не играет, все зависит от любознательности человека. Интерфейс инфоматов интуитивно понятен и прост. Подобные терминалы для покупки билетов стоят в метро, на железнодорожных станциях.

Хотя люди пока все равно выстраиваются в очереди в кассы, даже при наличии свободного терминала рядом. Но пройдет какое-то время — и электронными сервисами будет пользоваться все больше людей. Беззубцев добавил, что новые москвичи давно ждут подключения электронных медицинских услуг и обязательно оценят их преимущества.

Новости партнеров