Среда, 24 апреля 2024, 13:32
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Электронные рецепты начнут выдавать с лета

Проблемы, которые испытывает здравоохранение Новой Москвы, и способы их решения стали одной из тем интервью, которое «Новым округам» дал руководитель столичного Департамента здравоохранения Георгий Голухов.

Георгий Натанович, как реализуется программа модернизации здравоохранения в Новой Москве?

— Это огромная территория, официально здесь проживают 250 тысяч человек, но с учетом того, что это дачные территории, — около полутора миллионов. А на строительство современных медицинских объектов, которые будут здесь созданы, требуется время. Поэтому мэром Сергеем Собяниным было принято решение использовать здесь поликлиники модульного типа, которые можно возвести достаточно быстро.

Сколько таких модулей будет построено в этом году?

— В текущем году здесь появится пять модулей — детско-взрослых амбулаторий. Они будут расположены в поселках Первомайское, Знамя Октября, Фабрика 1 Мая, Крекшино и Филимонковское.

И что будут представлять из себя модульные поликлиники?

— Это конструкции из модульных блоков контейнерного типа. Их основа — металлический каркас. Из модульных конструкций могут быть скомпонованы любые архитектурные решения. Равно как и применены различные варианты наружной и внутренней отделки. Кроме того, мы закупили два мобильных медицинских комплекса, с лучевой диагностикой и диагностическим кабинетом. Планируем приобрести еще три: мобильный компьютерный томограф, стоматологический кабинет и лечебно-диагностический комплекс.

Георгий Натанович, говорят, что нехватка узких специалистов в медицинских учреждениях новых округов напрямую связана с жилищной проблемой. То есть медики готовы здесь работать, но им просто негде жить.

— В последнее время правительством города принят ряд мер по решению квартирного вопроса. Например, внесено предложение о строительстве жилого дома для медицинских работников на 50 квартир — сроки его сдачи датируются 2016 годом. Помимо этого под жилье для медиков будет переоборудовано помещение Марьинской амбулатории, которая сегодня базируется на первом этаже жилого дома. Сама амбулатория переедет в новый поликлинический комплекс, строительство которого также запланировано. Точно так же мы поступим и с амбулаторными подразделениями Щербинской городской больницы, они тоже занимают первые этажи жилых домов.

А что будет с самими амбулаториями?

— На территории больницы будет построен современный комплекс на 550 посещений в смену — они станут его частью.

Когда в столице полноценно заработает система электронных рецептов?

— Система будет проходить апробацию в Консультативно-диагностическом центре № 6 до 20 июня, однако опытная эксплуатация еще не начиналась. Планируется, что система начнет работать в четвертом квартале 2013 года. Кстати, врачи смогут выписывать электронные рецепты как по международному непатентованному наименованию, так и по торговому.

В прошлом году было анонсировано, что в скором времени в супермаркетах можно будет купить лекарства, не требующие рецепта. Однако с 1 января 2013 года этого не произошло. Когда это нововведение вступит в силу и вступит ли вообще?

— Это зависит не от Департамента здравоохранения. Согласно Закону «Об обращении лекарственных средств» розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптеками, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Виды аптек и правила отпуска лекарств утверждаются Минздравом. Поэтому любые нововведения возможны только при внесении изменений в нормативные правовые акты. Впрочем, на территории Москвы расположено более пяти тысяч аптечных организаций, что в полной мере отвечает потребностям населения.

Появились ли у столичной «скорой помощи» какие-либо платные услуги после ее перехода на финансирование из фонда ОМС?

— Нет. Любая государственная скорая помощь оказывается бесплатно. Не может быть и речи о взимании денег за оказание скорой помощи. То же касается и полиса обязательного медицинского страхования - его отсутствие никак не отразится на оказании скорой помощи гражданину.

Новости партнеров