Четверг, 25 апреля 2024, 06:58
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Электронные карты помогут родителям московских школьников следить за правильным питанием детей

Родители смогут контролировать, как питается их ребенок в школе и рационально ли расходует карманные деньги, выделенные на школьную столовую.

По итогам голосования в проекте «Активный гражданин» новые сервисы появятся в 450 образовательных учреждениях, где уже внедрена система прохода и питания по электронным картам.

Благодаря новому опросу, который стартовал в системе «Активный гражданин», родители проголосуют за установку лимита расхода средств по электронным картам, возможность запрета на покупку определенных продуктов (например, сладкой газировки), раздельный учет расходов на горячее питание и выпечку и сладости из буфета, а также услугу предварительного заказа горячего питания.

Также участники голосования могут предложить и собственные идеи по развитию электронной карты. Сначала будут реализованы сервисы, набравшие наибольшее число голосов.

В настоящее время карты выданы 450 тысячам московских школьников и 50 тысячам сотрудников образовательных учреждений и используются почти в 900 учебных корпусах по всей Москве. Благодаря электронным картам родители могут отслеживать, во сколько ребенок пришел на занятия и покинул школу и контролировать, как он питается.

Пополнить баланс лицевого счета ребенка сейчас можно через терминалы Сбербанка, Банка Москвы, Московского кредитного банка и QIWI, через интернет-банк Сбербанка и мобильное приложение Банка Москвы (БМmobile.Кошелек), а также московский портал госуслуг (pgu.mos.ru). По итогам опроса в «Активном гражданине», способов оплаты может стать больше.

В частности, родители могут проголосовать за пополнение карт «Яндекс.деньгами» или через мобильное приложение «Госусуги Москвы». С начала 2014 года родители пополнили баланс карт более чем на 325 млн руб. Объем платежей за последние полгода увеличился вдвое. Ежедневно родители получают более 500 тысяч SMS-сообщений о транзакциях с использованием электронных карт.

Голосование о новом функционале «Электронной карты в образовании» в мобильном приложении «Активный гражданин» и на сайте продлится три недели.

Новости партнеров