Пятница, 19 апреля 2024, 15:03
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Экзамен в стиле техно

В школах России 26 мая начались итоговые выпускные экзамены — ЕГЭ. В этом году повышенное внимание власти Москвы уделили безопасности и прозрачности проведения Единого государственного экзамена.

После прошлогодней серии скандалов, когда тестовые задания и ответы к ним появились в Интернете до начала экзаменов, Рособрнадзор и Минобрнауки прибегли к беспрецедентным мерам безопасности. Было принято решение в каждой аудитории установить камеры видеонаблюдения.

Металлоискатель – в класс

Обязательным условием для проведения экзамена стало оснащение пункта проведения экзамена (ППЭ) стационарным или переносным металлоискателем, расположенным на входе.

— Техническое оснащение поможет сотрудникам охраны выявить нарушения и обеспечить максимальную объективность в результатах, — считает заместитель начальника отдела образования города Троицка Сергей Веревкин.

С этого года будет увеличено и количество вариантов контрольных измерительных материалов. Их доставка будет осуществляться сотрудниками Спецсвязи.

В ТиНАО насчитывается 1125 одиннадцатиклассников, которым предстоит сдача ЕГЭ. Для проведения итоговой аттестации в Новой Москве будет функционировать семь ППЭ, все они оборудованы, согласно последним требованиям, металлоискателями и видеонаблюдением.

Все в порядке

 Контролировать процесс будут члены Государственной экзаменационной комиссии.

— Ученикам нарушение порядка грозит удалением с экзамена без права пересдачи в этом году. Что касается учителей и директоров школ, для них несоблюдение правил и вовсе грозит увольнением, — отметила ответственный методист по проведению ЕГЭ в ТиНАО Елена Щукина.

Впервые в период проведения государственной итоговой аттестации в Рособрнадзоре заработает Ситуационно-информационный центр по вопросам проведения ЕГЭ-2014 (СИЦ). С 21 апреля по 18 июля его сотрудники будут осуществлять сбор и анализ информации о ходе проведения ЕГЭ, а также круглосуточную консультацию для выпускников и родителей по вопросам ЕГЭ.

В каждом ППЭ будут вестись непрерывные видеотрансляции — с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур. Портал доступен и для онлайн-наблюдателей.

Любой желающий сможет не только следить за ходом ЕГЭ в режиме реального времени, но и отмечать выявленные нарушения.

Пункты проведения ЕГЭ в Новых округах

-  школа № 2064, пос. Московский;

-  школа № 2075, пос. Краснопахорское;

- школа № 2076, пос. Михайлово-Ярцевское;

-  школа № 2083 «Родники», пос. Рязановское;

- школа № 2, городской округ Щербинка;

- школа № 6, городской округ Троицк;

- «Гимназия Троицка», городской округ Троицк.

ЭКСПЕРТ

Алексей Александров, начальник управления образования ТиНАО:

Расписание и продолжительность экзаменов ежегодно устанавливается приказом Министерства образования и науки РФ. С этого года результаты ЕГЭ будут в силе не полтора года, как было раньше, а четыре — с сертификатом образца 2014 года будет возможно поступать в вузы четыре раза. Также в 2014 году отменяются бумажные сертификаты, с этого года они будут только в электронном виде.

Новости партнеров