Четверг, 25 апреля 2024, 00:18
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Экзамен к нам приходит

В ближайший понедельник одиннадцатиклассники отправятся сдавать свой первый ЕГЭ.

 Ребят из отдаленных маленьких населенных пунктов, по заверениям заместителя главы Департамента образования столицы Михаила Тихонова, будут подвозить к пунктам сдачи экзамена на автобусе.

Так, на заказном транспорте на экзамен поедут 36 выпускников школ в Остафьеве.

— У меня один класс в вечерней школе, там 18 человек, и один в дневной, там тоже 18 ребят, — рассказал «Новым округам» директор остафьевских образовательных учреждений Валентин Колобашкин. — Мы планируем, что у нас будет четыре медали в дневной школе.

ЕГЭ мы поедем сдавать в Родники, это рядышком, всего 2,5 километра.

Так и получится, что в Родниках на экзамене соберутся молодые люди в возрасте от 16 до 34 лет.

— В старой Москве детям не придется покидать пределы своего района, чтобы попасть на пункт сдачи ЕГЭ, — рассказала советник управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования столицы Елена Щетнева.

Некоторые дети вообще будут сдавать экзамен в стенах собственной школы.

Но присматривать за ними все-таки будут совершенно незнакомые педагоги.

— Выпускники останутся внутри района. Но это не означает, что с ними будут и сотрудники районных школ, — заявила Щетнева.

В то же время школы на новых территориях так разбросаны, что детям в любом случае придется ехать довольно далеко. Правда, в Щербинке нашли, как решить эту проблему.

— У нас единственный пункт сдачи в Щербинке, и эта школа пока что является девятилетней. Вот мы и вышли из положения: раз там нет одиннадцатиклассников, выходит, что ни один ребенок в своей собственной школе ЕГЭ не сдает, — рассказала «НО» председатель местного Комитета народного образования Ольга Камардина.

В этом году впервые введена электронная система регистрации общественных наблюдателей.

На экзамен уже аккредитованы более 2,5 тысячи человек, которые будут присматривать за ходом ЕГЭ. Однако в итоге их будет намного больше: экзамены будут сдавать до конца июля, и до середины лета можно будет зарегистрироваться в качестве наблюдателя. Например, в Щербинке на первый ЕГЭ придут 10 наблюдателей — по два человека от каждой школы.

— Все посылают заявки через личные кабинеты в Интернете, — рассуждает Ольга Камардина. — Наблюдатели не педагоги, они в том предмете, по которому экзамен будет, не должны разбираться.

По словам Елены Щетневой, теперь результаты сдачи ЕГЭ можно узнать на портале госуслуг. Чтобы получить туда доступ, школьнику нужно будет воспользоваться данными со своего пропуска на экзамен. Также на портале выложат отсканированные копии бланков, заполненных выпускником на экзамене. Он сможет посмотреть, где ошибся, и здраво оценить свои шансы на апелляцию. Причем нововведение действует по всей Москве — результаты будут доступны ребенку и из Якиманки, и из Краснопахорского.

— У меня уже был ребенок, который сдал экзамен досрочно, — призналась директор троицкой школы № 2 Надежда Воронина. — Он именно так и узнал свой результат, на портале pgu.mos.ru.

Новости партнеров