Пятница, 29 марта 2024, 14:32
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Эксперимент удался!

Территория Новой Москвы должна стать «умным пространством» — современным и удобным для жизни горожан. Об этом заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам комплексного развития присоединенных территорий, прошедшего 20 августа в офисном парке «КомСити».

— Понятно, что основная цель — сформировать комфортную городскую среду и сделать Новую Москву современной как с точки зрения градостроительных технологий, дорожной, социальной инфраструктуры, экологии, так и решить проблему переноса центра деловой активности из Москвы исторической и разгрузить исторический центр города, — отметил Дмитрий Медведев после осмотра «КомСити». И уточнил:

— Конечно, на месте Новой Москвы должен появиться не очередной спальный район с парой торговых центров, а именно «умное пространство», презентацию которого мы только что видели.

В ходе совещания с премьером обсуждались вопросы комплексного развития присоединенных к Москве территорий.

— Опыт, который мы здесь приобретаем, должен быть полезен для других городов, поэтому нам нужно совершенствовать механизм управления, развивать общественный контроль за городским хозяйством, — отметил Медведев.

О НЕДВИЖИМОСТИ

Напомним, именно Дмитрий Медведев, будучи президентом России, предложил присоединить к Москве часть областных земель. В июле 2012 года это произошло. Результаты проделанной за два года работы впечатляют.

— Около 3,5 миллионов квадратных метров недвижимости построено за два года.

В следующем году мы уже будем строить 30 процентов недвижимости на этой территории от общего ввода недвижимости в Москве, — отметил на совещании мэр Москвы Сергей Собянин.

О ПЕРЕЕЗДЕ ЧИНОВНИКОВ

— Присоединенные территории полноценно интегрируются в столицу, — заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, перед властями стоит задача перенести в Новую Москвы ряд столичных функций.

— Мы продолжаем ее обсуждать, — сказал премьер.

О ДОРОГАХ И ТРАНСПОРТЕ

Сергей Собянин обратил внимание на необходимость реконструкции Киевского шоссе — Все адекватные транспортные возможности доставки пассажиров во Внуково исчерпаны, — заявил он и попросил рассмотреть возможность реконструкции Киевского направления железной дороги до Внукова.

О РАБОЧИХ МЕСТАХ

Совещание проходило в новом офисном центре «КомСити», представляющем концепцию «город в городе». Он включает в себя офисы, детские сады, спортклубы, досуговые центры — всего 12 зданий.

— На присоединенных территориях появится миллион рабочих мест, — сказал мэр.

КОММЕНТАРИЙ

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор Российского Государственного Социального Университета:

- Присоединение новых территорий можно считать достаточно успешным проектом. Мы видим новые возможности для развития промышленности, строительства жилья, для снижения затрат и издержек столичного бизнеса. В перспективе новые территории — это способ уменьшить нагрузку на мегаполис — транспортную, социальную, миграционную. Пусть в Новой Москве появляются обширные жилые кварталы. Туда приедут молодые семьи, а это новые рабочие руки. Одна из главных задач — это подтягивание социальной инфраструктуры территорий до московского уровня. Школы, больницы, детсады, благоустройство дворов. Появляются новые дороги, расширяются старые, строится метро. И бизнес придет туда, где есть инфраструктура.

Новости партнеров