Пятница, 29 марта 2024, 10:37
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

«Экономкласс» – звучит гордо

Темпами жилищного строительства в Новой Москве никого не удивишь.

Но далеко не все возводящиеся жилые кварталы в достаточной мере обеспечены социальными объектами. Поэтому многие проекты пересматриваются правительством Москвы, а на застройщиков накладывают дополнительные обязательства по строительству детских садов, школ и поликлиник, чтобы инфраструктура новых микрорайонов соответствовала современному уровню комфортного жилья. По столичным стандартам.

ПРИВЕТ ИЗ ОБЛАСТИ

На этом фоне заметно выделяются те проекты, в которых изначально заложено все необходимое для жизни.

Одним из таких проектов является квартал «Борисоглебский», строительство которого ведется на территории Новофедоровского поселения вблизи деревни Зверево.

Решение о строительстве этого объекта было принято еще в 2008–2009 годах, тогда эти земли еще входили в состав Московской области.

На территории бывшего колхозного поля, которое, как и многие поля Подмосковья, было выведено из состава земель сельскохозяйственного назначения, сегодня строится микрорайон повышенной комфортности с квартирами, как обещают застройщики, по цене экономкласса. Предполагается, что квадратный метр здесь будт стоить чуть больше 50 тысяч рублей.

— Меня появление у нас этого квартала не может не радовать, — комментирует глава поселения Новофедоровское Геннадий Пензов. — Это свидетельство того, что наше поселение продолжает развиваться. Построить жилье — не самое главное. Важно обеспечить его всеми необходимыми коммуникациями, дорожной и социальной инфраструктурой. Все это предусмотрено в новом квартале.

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Вплотную занимаются инвесторы проекта и созданием рабочих мест: компания-застройщик в настоящее время осваивает новые земельные участки. В непосредственной близости от ЖК «Борисоглебский» появятся небольшие экологически чистые предприятия, офисные помещения, что позволит снизить маятниковую миграцию.

— Сейчас 2,5 тысячи жителей Новофедоровского из 3,5 тысячи вынуждены ездить на работу в Наро-Фоминск и Москву, — говорит Пензов. — А это не только непомерные временные затраты для наших жителей и нагрузка на транспорт.

Это сдерживающий фактор для нашего собственного развития. Будет замечательно, когда люди смогут жить по принципу «где родился — там и пригодился».

До нового жилого комплекса удобно добираться как общественным транспортом (электричкой до станции Рассудово или автобусом, идущим от станции метро «Юго-Западная»), так и на личном автомобиле: участок дороги от Киевского шоссе в сторону «Борисоглебского» был недавно реконструирован, заменено асфальтовое покрытие.

Помимо двух школ и трех детских садов, спортивно-оздоровительного и торгового комплекса, поликлиники и аптек на территории комплекса планируется возвести храм Святых Бориса и Глеба. К слову, именно в честь будущего храма и назван строящиийся в Новофедоровском жилой квартал.

[BIGPICTURE=1]

СПРАВКА

Территория застройки — 120 гектаров. На этой площади разместятся 219 жилых трехэтажных домов, бульвар и пешеходные аллеи. Жилье экономкласса: небольшие и недорогие квартиры улучшенной планировки (площадь 1-комнатных квартир — от 34 квадратных метров, 2-комнатных — от 52 квадратных метров, 3-комнатных — от 71 квадратного метра).

В жилом комплексе предусмотрены отдельно стоящие наземные многоуровневые парковки на 4530 машино-мест, а также гостевые стоянки. Первая очередь проекта, по плану, будет сдана во II квартале 2015 года. Закончится строительство в IV квартале 2016 года.

Новости партнеров