Пятница, 26 апреля 2024, 02:23
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

«Единая Россия» выдвигает на выборы сильных и независимых кандидатов

Завершилась подача документов в Мосгоризбирком от кандидатов на пост депутата в Мосгордуму. Как сообщили в Мосгоризбиркоме, документы подали 447 человек. Таким образом, конкурс на место — 10 человек.

Выборы депутатов состоятся 14 сентября. Впервые избрание парламентариев пройдет по 45 одномандатным округам. Такая система позволяет голосовать не за партийный список и безликого функционера с партбилетом, а за конкретного политика, который выдвигается от того или иного округа.

Выборы в этом году будут конкурентными и прозрачными, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, высказанным на собрании Московского регионального отделения партии «Единая Россия», начинается цикл обновления столичной власти.

— Мы работаем в новых условиях, когда невозможно прятаться за партийную спину, за партийные списки, необходимо лицом к лицу выйти к избирателям, — подчеркнул Сергей Собянин. — И доказать, что мы достойны того, чтобы нас избрали. Необходима работа буквально в каждом дворе, в каждом доме, с каждым избирателем.

У москвичей запрос на честные выборы и политическую дискуссию. «Единой России» пришлось серьезно отнестись к подбору кандидатов. Ведь в этот раз горожане будут голосовать не за партийные списки, а за конкретных людей. Потому в список попали такие «тяжеловесы», как нынешний председатель Мосгордумы Владимир Платонов или действующий депутат Думы Андрей Метельский. Участвовали они в предварительных выборах, которые состоялись 8 июня, и получили высокую поддержку от горожан, обойдя в своих избирательных округах конкурентов.

Партия власти обновила список в Мосгордуму почти наполовину. Это люди, имеющие связь с конкретными территориями и округами, работающие с населением — причем постоянно, а не только перед праймериз. При этом кандидатов поддерживают и профессиональные сообщества. В свете предстоящей открытой и конкурентной борьбы на выборах «Единая Россия» понимает, что сможет одержать победу только с сильными, независимыми кандидатами.

Всего от «Единой России» баллотируются 32 кандидата, еще 11 самовыдвиженцам партия пообещала поддержку на праймериз. Потенциал партии на фоне роста доверия к власти весьма высок. По данным ВЦИОМа, рейтинг «Единой России» по стране вырос с 41,7 процента в январе до 59 процентов в июне.

МНЕНИЯ

Игорь Бунин, президент центра политических технологий:

- Рейтинг «Единой России» за последние несколько месяцев поднялся, вернулся к тем значениям, которые были до декабря 2011 года. Московское отделение партии могло бы почивать на лаврах, но оно обновило состав, сделали упор на сильных кандидатов, представителей профессиональных сообществ.

Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМа:

- Обновление списка кандидатов от партии власти более чем 50-процентное, из «старичков» только 15 человек. При голосовании по партийным спискам у некоторых депутатов была возможность спрятаться за спинами лидеров, система отбора по одномандатным округам не дает такого шанса.

Новости партнеров