Четверг, 18 апреля 2024, 03:35
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Дворы Троицкого и Новомосковского округов обустраиваются

Совсем недавно дворы в поселениях Троицкого и Новомосковского округов в большинстве своем были скучны и однообразны.

Хорошие детские площадки — редкость, места для занятий спортом — роскошь. Так было до прошлого года.

В 2012 году, всего через полгода после присоединения к Москве новых территорий, были выполнены работы по благоустройству 154 дворов.

Среди мероприятий — устройство двух межквартальных городков, 51 детской и 5 спортивных площадок, а также одной площадки тихого отдыха.

В нынешнем году масштаб работ существенно возрос. В комплексное благоустройство вошли уже 198 дворовых территорий, где были организованы детские и спортивные площадки с резиновым покрытием и специальными ограждениями. Проведен ремонт и закладка новых газонов.

В порядок привели асфальтобетонное покрытие придомовых территорий, тротуары и дорожки. Темные дворы стали наконец светлее — в рамках работ по благоустройству провели и комплекс мероприятий по установке освещения, в том числе декоративного.

В течение года было сделано 1161 новое парковочное место, устроено 57 детских, 35 спортивных и 32 площадки тихого отдыха. Капитальный ремонт был сделан на 64 352 квадратных метрах дорожного полотна, проложено 7433 квадратных метра пешеходных дорог.

Активно велись работы по устройству детских площадок в деревнях.

— Хочется отметить, что в планировании благоустройства дворов активное участие приняли жители поселений, — пояснил префект ТиНАО Алексей Челышев, — проводился опрос, собирались пожелания. Проекты благоустройства утверждались Советом депутатов.

В течение года сделано много. Облик городов, поселков и деревень ТиНАО изменился к лучшему, но на достигнутом коммунальщики не остановятся.

КСТАТИ

В 2014 году запланировано комплексное благоустройство 114 дворовых территорий, в рамках которого будет обустроено 9 межквартальных городков, 49 новых детских площадок, 20 площадок тихого отдыха, 3 — для выгула собак, 12 — для занятий воркаутом. Будет проведен ремонт 43 детских площадок, отремонтируют 24 438,6 квадратного метра асфальтобетонного покрытия, бордюрный камень заменят на 46 198,7 квадратного метра. Интересы автомобилистов тоже будут учтены: во дворах появится 1682 машино-места.

Новости партнеров