Четверг, 25 апреля 2024, 00:31
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Дворы становятся зонами отдыха

В Троицке приступили к комплексному благоустройству трех больших дворов в микрорайоне «В».

Это значит, что традиционное разделение города на две части — бывший Академгородок (микрорайон «А»), к которому со временем пристроились микрорайоны «Б» и «Д», и бывший рабочий поселок Троицкой камвольной фабрики, рядом с которым постепенно появились микрорайоны «В» и «Е», — скоро потеряет свою актуальность.

Троицк постепенно станет «ровным» городским округом, развивающимся равномерно.

Дисбаланс между частями наукограда долгое время ощущался столь сильно, что в объявлениях по покупке жилья жители часто писали: «Микрорайон «В» не предлагать!» Мало было желающих жить в районе, не отличающемся удобством и комфортом. Действительно, «академическая» часть города, где расположены все НИИ наукограда, всегда была лучше ухожена, застройка велась здесь более продуманно, благоустройство проходило периодически. В микрорайоне «В» плотность застройки значительно выше, а уровень благоустройства — совсем наоборот. Судя по всему, времена начали меняться, и первым в программу комплексного благоустройства дворовых территорий в Троицке включен именно микрорайон «В».

В этом году здесь кардинально изменятся три большие зоны: дворы домов 1 и 2, 52–54, 37–39.

Здесь появится несколько детских площадок, оборудованных современными и безопасными игровыми снарядами и тренажерами, а также специальным покрытием (таких до присоединения к столице в городах и поселениях области не было). Проектом также предусмотрена установка велопарковок, скамеек и столиков. Будут во дворах и гостевые автомобильные парковки, и ухоженные газоны, и нарядные клумбы, выполненные в одном стиле, и светодиодные светильники. Рядом с домами 37, 38, 39 оборудуют спортивные площадки для взрослых с тренажерами для занятий на открытом воздухе. Деньги на реализацию проекта получены из столичного бюджета. Работы уже ведутся. Закончить их планируется к середине лета.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Озеленять дворы в микрораойне «В» по плану будут кустарниками спиреи Вангутта. В каждом дворе появится минимум по 40 кустистых растений. В выполненные в одном стиле клумбы сотрудники коммунальных служб высадят вечноцветущую бегонию (белый и розовый сорта) и колеус гибридный, составя из цветов композицию в виде сходящихся в одной точке лепестков. Газоны засеют травой.

Новости партнеров