Вторник, 23 апреля 2024, 09:41
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Довольных лечением станет больше

Реформа системы столичного здравоохранения продолжается. Вместе с ней в ТиНАО ожидается бум строительства медицинских учреждений.

Подробности — в интервью руководителя столичного Департамента здравоохранения, министра правительства Москвы Георгия Голухова.

— Георгий Натанович, как идет реформа московского здравоохранения, что уже сделано?

— Проведена реорганизация сети медицинских учреждений с присоединением диспансеров и женских консультаций к крупным профильным больницам либо научно-практическим центрам.

Существенно обновлена материально-техническая база государственных учреждений здравоохранения, активно внедряются современные информационные системы. У жителей ТиНАО появилась возможность пользоваться услугами московских специалистов. Все переданные Москве медицинские учреждения присоединенных территорий успешно интегрированы в систему городского здравоохранения. Населению ТиНАО в полном объеме оказывается скорая медицинская, амбулаторно-поликлиническая, стационарная, специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь с привлечением в том числе профильных учреждений Московской области, а также ведомственных ЛПУ.

— Хватает ли в медучреждениях врачей?

— В Москве сложилась нетипичная ситуация. Если в регионах не хватает врачей практически всех специальностей, то в столице существуют диспропорция специалистов (концентрация кадров в стационарных учреждениях и их нехватка в первичном звене) и дисбаланс между специальностями: одних специалистов переизбыток, а других — дефицит. Общая численность медперсонала в ТиНАО составляет 1732 сотрудника, в том числе 414 врачей. Один из методов устранения дефицита кадров — контрактная подготовка врачей дефицитных специальностей за счет бюджета Москвы в клинической ординатуре с дальнейшей обязательной отработкой (не менее трех лет) в государственных медицинских организациях, в первую очередь оказывающих амбулаторную помощь. Для привлечения медработников необходимо также решить проблему с жильем. Сейчас внесено предложение о строительстве 50-квартирного жилого дома для медицинских работников (срок сдачи — 2015–2016 годы).

Помещение, занимаемое марьинской амбулаторией, будет освобождаться, так как планируется строительство поликлинического комплекса, и переоборудоваться под жилье.

— Справляются ли работающие бригады «скорой помощи» с объемом работы?

— С 1 июля 2012 года на территории ТиНАО начала работать круглосуточная экстренная медицинская помощь, которая обеспечивается Городской станцией скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова. На территории ТиНАО функционирует 32 бригады «скорой помощи» (четыре подстанции). Подразделения службы скорой медицинской помощи расположены на 12 объектах (посты и подстанции). Также развернуто три поста центра экстренной медицинской помощи (Внуковское поселение, Краснопахорское поселение, городской округ Щербинка). Все это позволило значительно сократить среднее время доезда машин «скорой» до пациентов. Среднее время сейчас — около 20 минут.

Работают следующие типы бригад: линейные (общепрофильные) — 14 бригад, интенсивной терапии — три бригады, реанимационные — одна бригада, для оказания помощи при ДТП — две бригады, педиатрические — три бригады, эвакуационные — три бригады, акушерские — три бригады, акушерско-гинекологические — одна бригада, бригады для транспортировки умерших — две бригады.

— Что планируется сделать в области улучшения медицинского обслуживания населения ТиНАО в текущем году?

— Запланирована закупка и поставка медицинского оборудования (1006 единиц) на общую сумму 924 314,2 тысячи рублей, трех мобильных медицинских комплексов (один — лучевая диагностика, второй — лечебно-диагностический кабинет, третий — мобильный стоматологический комплекс), а также в перспективе планируется покупка мобильного стоматологического комплекса, мобильного компьютерного томографа и детского лечебно-диагностического кабинета. Планируется ремонт 10 учреждений здравоохранения. На эти цели выделят 200 миллионов рублей. В планах — открытие девяти аптечных организаций (Птичное, Троицк, Ватутинки, Щапово, Коммунарка, Марьино, Шишкин Лес, Красная Пахра, Воскресенское, Роговское), строительство быстро-возводимых объектов здравоохранения (детско-взрослых амбулаторий на 100 посещений в смену в Крекшине, Первомайском, поселках Фабрики 1 Мая и Знамя Октября), надстройка второго и третьего этажей амбулатории в Марьине.

— Каковы перспективы развития здравоохранения в округе?

— В 2013–2016 годах будут спроектированы новые и построены и другие объекты: детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену с женской консультацией и травмпунктом в Коммунарке, на 300 посещений в смену в Воскресенском, на 550 посещений в смену с травмпунктом, стоматологическим отделением и женской консультацией в Щербинке, медицинский комплекс на 600 коек (с детским корпусом), патологоанатомическое отделение с судмедэкспертизой, перинатальный центр на 200 коек, подстанция «скорой помощи» на 10 машиномест в Троицке. И это не все планы: откроются дополнительные специализированные кабинеты и стационары в больницах.  

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров