Пятница, 26 апреля 2024, 16:24
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Доступ открыт: библиотеки избавляются от хранилищ

Библиотека в поселении Московский стала четвертой в Новой Москве, переоборудованной в текущем году в медиацентр.

Главное отличие медиацентра от обычной библиотеки, как пояснил директор Централизованной библиотечной системы (ЦБС) «Новомосковская» Артем Смирнов, в дополнительных услугах: высокоскоростной Интернет и бесплатный доступ к Wi-Fi, мультимедийный контент, компьютеры и оргтехника, доступ к базам данных московских и иностранных библиотек. Библиотеки становятся не просто хранилищами книг, а так называемыми общественным пространствами, где жители проводят больше времени. Библиотека в Московском самая большая среди всех учреждений ЦБС «Новомосковская» (всего их 10) — 315 квадратных метров. Практически все помещение отдано читателям, читальный зал на втором этаже вмещает до 25 человек (3 рабочих места оборудованы принтерами и сканерами). В фойе — удобная зона с диванами и доступом к Wi-Fi.

Сейчас в библиотеке числятся более 4200 читателей. Ее фонд вырос на 2000 книг (более 23 000 экземпляров).

— Особо ценными мы считаем коллекцию книг с автографами известных людей, которую нам подарили читатели, — сказал Смирнов.

Коллекцию медиатеки — аудиокниги, научно-познавательные фильмы — можно посмотреть или прослушать на месте. Брать домой их нельзя, исключение будет сделано лишь для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в библиотеке идет ремонт, после которого все пространство станет открытым, а книги будут в свободном доступе. Привычного книгохранилища не будет.

Планируется переход на электронные читательские билеты — пластиковые карты, данные которых будут храниться в базе. Они позволят, записавшись в одной библиотеке, пользоваться другими библиотеками централизованной библиотечной системы.

Новости партнеров