Пятница, 26 апреля 2024, 18:52
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Достаточно одной цистерны

В начале февраля в деревне Марушкино начнет работать новая пожарная часть. Техника, диспетчерская, снаряжение для спасателей — на первый взгляд все здесь как обычно. Но только на первый. Ведь службу здесь будут нести добровольцы. «Сигнал 01» — первая добровольная пожарная часть не только в округах, но и во всей столице.

ОЧЕНЬ НАДО!

Сейчас пожарную безопасность Новой Москвы обеспечивают семь пожарных частей. Для такой большой территории, как ТиНАО, этого недостаточно. Пожарные части пока не укладываются в общегородской норматив, по которому на прибытие на место пожара отводится не более 10 минут. Строительство новых депо предусмотрено программой правительства Москвы: в ближайшей перспективе планируется построить еще четыре.

Но строительство — процесс не быстрый и финансово затратный, а для некоторых поселений «пожарный вопрос» стоит очень остро.

Пожарные из части № 303, ближайшей к Марушкину, доберутся в деревню только за полчаса. Добровольная часть, в район выезда которой войдут и Марушкино, и ближайшие населенные пункты, сможет прибыть на место за 10 минут.

МАЛЕНЬКИЙ ШАГ

По словам руководителя окружного управления МЧС полковника Игоря Чернеги, на организацию добровольной части не было потрачено ни рубля из бюджета.

С ремонтом помещения бывшего пожарного депо помогла префектура; списанную автоцистерну, переданную ГУ МЧС по Москве, отремонтировали добровольцы.

— Это маленький шаг к пожарной безопасности округов, потому что, не буду скрывать, нет достаточного количества пожарных частей и пожарных, — говорит Чернега.

Новая часть небольшая, на одну автоцистерну. Но, по словам главного спасателя ТиНАО, «одна машина — это 4,5 тонны воды, а ими можно потушить один дом». В «Сигнале 01» есть все, что надо для работы: диспетчерская, комната отдыха, небольшая кухня с холодильником и микроволновкой, душевая.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ

Первое время службу в добровольной части будут нести профессионалы — пожарные, которые работают в регулярных частях ТиНАО. Закон позволяет привлекать профессионалов. По их мнению, для начала это лучший вариант.

— Каждый свои задачи знает, нам намного проще будет работать слаженно, — говорит Павел Хейло, старший расчета добровольной команды и одновременно — начальник караула 42-й пожарной части Троицка.

Кроме Павла в «Сигнале 01» будет еще 11 профессионалов. Впоследствии в часть будут привлекать и бывших пожарных, и людей других профессий.

— К добровольцам будут предъявляться такие же требования, что и ко всем остальным пожарным, — объяснил Игорь Чернега.

Для непрофессиональных пожарных создана учебная комната. А вот зарплат из бюджета добровольцы получать не будут, но могут получить вознаграждение за счет средств спонсора или денег, которые они сами заработают, оказывая услуги коммерческим организациям.

ПОДГОТОВКА – ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Возрождение движения пожарных добровольцев в России началось в 2011 году, когда был подписан Федеральный закон № 100 «О добровольной пожарной охране». Катализатором стало лето 2010 года, когда население активно стало помогать пожарным в тушении лесных пожаров. Все добровольные пожарные Москвы проходят обязательную подготовку.

Жители Новой Москвы, которые захотят стать добровольцами, могут обратиться в ближайшую пожарную часть.

КСТАТИ

Открытие пожарной части «Сигнал 01» состоялось в День спасателя, 27 декабря 2014 года. Его посетили важные гости: замминистра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян, начальник ГУ МЧС России по Москве генерал-полковник внутренней службы Александр Елисеев и другие.

— Надеемся, что у новой команды спасателей будет немного тревожных сигналов, а навыки они смогут развивать на учебных тренировках, — сказал Александр Чуприян.

СПАСАТЕЛИ ДОПРЫГАЛИСЬ

Сотрудники центра «Лидер» МЧС России заняли призовые места во Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту на точность приземления, которые прошли на подмосковном аэродроме «Ватулино» в Рузском районе. Старший лейтенант Дмитрий Семенов и лейтенант Алексей Мамренко заняли 2-е и 3-е места.

За звание лучших боролись более 30 спортсменов из Перми, Волгограда, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Москвы и Казахстана.

ЦИФРА

7 территориальных подразделений Управления внутренних дел по ТиНАО обеспечивают безопасность новых москвичей.

Новости партнеров