Вторник, 23 апреля 2024, 12:08
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

ДОСААФ: второе рождение

Аббревиатуру ДОСААФ сегодня расшифрует далеко не каждый взрослый, а когда-то эти буквы были известны даже детворе.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту пользовалось в советские времена авторитетом: в 50-е годы в его составе было около 11,5 миллиона членов.

Основная роль ДОСААФ в те годы — обучение и воспитание будущих воинов. Позже круг задач расширился: организация начала готовить кадры технических профессий. За годы существования ДОСААФ было подготовлено более 10 миллионов специалистов.

— Главная задача ДОСААФ — обучать молодежь, — говорит председатель окружного отделения Д ОСААФ России по ТиНАО Андрей Шенаурин.

По его словам, ДОСААФ в Т иНАО планирует наладить взаимодействие с центром занятости населения, а также открыть филиал института Международных социально-гуманитарных связей, где будут обучаться бухучету, менеджменту и другим специальностям. Заочное обучение по этим специальностям начнется в марте, а очное — в конце года. В ближайших планах окружного отдела ДОСААФ — открытие многофункционального учебного центра прикладных квалификаций и социально-экономических инноваций ДОСААФ «ИНТЕХНО». Здесь будут готовить электро-газосварщиков, сантехников, электриков, штукатуров, маляров, каменщиков.

На базе учебного центра «ДОСААФ-КЛАКСОН» будут обучаться водители, а также трактористы, бульдозеристы, крановщики.

Готовится к вводу в эксплуатацию спортивно-стрелковый тактический комплекс «Рубеж», где все желающие смогут пройти стрелковую подготовку. Занятия будут проводиться с использованием спецоборудования, позволяющего сымитировать боевые условия.

Для школьников ДОСААФ открывает студию звукозаписи «Гильза».

— Мы дадим возможность в каждой школе организовать музыкальную группу.

У ребят будет оборудование и профессиональная студия, — сказал «Округам» Андрей Шенаурин.

Новости партнеров