Суббота, 20 апреля 2024, 03:29
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Дорожное покрытие будут менять поэтапно

На присоединенных территориях начинается капитальный ремонт дорожного покрытия, об этом «Округам» сообщили в Комплексе городского хозяйства.

В общей сложности до конца лета дорожным рабочим предстоит заменить 2,5 миллиона квадратных метров асфальта, на эти цели из бюджета города выделено почти два миллиарда рублей. Уже известны и сроки завершения работ.

Так, до 31 июня ремонт дорожного покрытия должен быть завершен в сельском поселении Краснопахорское, до 31 июля — в Щаповском, Рязановском, Первомайском, Михайлово-Ярцевском, а до 31 августа — в Щербинке, Московском, Роговском, Новофедоровском, Марушкино, Кленовском и Вороновском.

Напомним: два года назад столица перешла на трехлетний цикл капитального ремонта дорожного покрытия вместо принятого ранее 5–7-летнего цикла. Как нам пояснили в Департаменте жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства Москвы, 7-летний цикл был рассчитан на ежесуточную нагрузку в 8–10 тысяч автомобилей, однако на сегодняшний день эта нагрузка выросла уже почти в три раза.

Кроме того, к активному разрушению асфальтового покрытия приводят и сложные климатические условия, в частности частые температурные переходы через ноль: снег тает, вода заполняет микротрещины в асфальте, а затем замерзает и, расширяясь, разрушает дорожное покрытие.

Поэтому сегодня ведутся активные работы по усовершенствованию асфальтобетонных смесей, которые применяются при ремонте дорог.

Например, решено хрупкий гранитный щебень заменить на диабаз и другие минералы.

Новости партнеров