Четверг, 25 апреля 2024, 13:16
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Дом «своими руками»

В поселке Знамя Октября поселения Рязановское завершилось строительство двенадцатиэтажного жилого дома на 120 квартир. Его построили на средства пайщиков — работников местных бюджетных учреждений.

Решение о строительстве кооперативного дома было принято советом депутатов поселения еще в 2010 году.

Учителя, врачи, сотрудники домов культуры, спортивных учреждений поселения, которые нуждались в улучшении жилищных условий, но не могли быть признаны малоимущими для постановки на жилищный учет, вошли в состав жилищного кооператива, организованного инициативной группой жилищно-строительного кооператива «Знаменский».

ЦЕНА ВОПРОСА

Строительство шло в течение двух лет. За это время дом был построен, а пайщики выплатили все необходимые взносы. Так как проект некоммерческий, члены кооператива приобрели жилье по себестоимости — по 35 000 рублей за квадратным метр. Это как минимум в два раза меньше рыночной стоимости «квадрата» в этих местах. Самая дорогая в доме «трешка» получилась чуть более 3 миллионов рублей.

— В соответствии с договором о паевых взносах мы составили индивидуальный график платежей для каждого пайщика. Кто-то готов был выплатить большую часть сразу, кто-то частями, ежемесячно,— рассказал председатель ЖСК «Знаменский» Александр Соломин. Он от имени правления ЖСК выразил благодарность префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы и администрации поселения Рязановское за помощь в решении организационных вопросов и проведении согласований, связанных со строительством.

ЧТО ДА КАК

Соломин уточнил, что дом построен из кирпича по типовому проекту. Площадь однокомнатных квартир — 45 квадратных метров, двухкомнатные (двух видов) — 63 и 77 «квадратов» и самые просторные «трешки» — 95.

Благодаря выступающей форме фасада здания (эркер) удалось увеличить внутреннее пространство жилища и улучшить его освещенность: эркер остеклен по всему периметру.

Квартиры имеют современную планировку, но их было решено не отделывать (по соображениям экономии средств пайщиков). Как, правило, стандартные двери новоселы меняют по своему вкусу, а те же полы могут быть десятков разных видов.

В трехкомнатных квартирах по два санузла, кладовка, место под стиральную машину. Уже в конце апреля пайщики получат ключи от своих квартир.

ВОКРУГ ДОМА

Остались последние штрихи: навести порядок, провести чистовые малярные работы, проверить лифты и закольцевать дорогу вокруг здания. Озеленение территории запланировано на май-июнь. Здесь будет многофункциональная спортивная площадка и большой детский комплекс, в устройстве которого поможет администрация поселения. В планах также расширение парковки у ближайших домов.

Строить кооперативные дома — практика, распространенная в Подольском районе, в состав которого раньше входило поселение. Однако для Рязановского такой опыт первый. Как отмечают в администрации, к сожалению, не все желающие смогли в нем поучаствовать.

И теперь жители приносят заявления на новое строительство.

А у этого дома — завидная судьба. Иначе и быть не может. Ведь в нем будут жить хорошие знакомые, коллеги, друзья. Многие новоселы переезжают в новостройку из соседних домов, поэтому дополнительной нагрузки на социальные объекты (школы, поликлиники) не будет.

Новости партнеров