Четверг, 25 апреля 2024, 10:47
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Дом оформляют через сайт

Многие государственные услуги теперь можно получить в электронном виде.

О сегодняшнем состоянии дел и перспективах госуслуг в сфере строительства рассказывает исполняющий обязанности председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Валентин Пахомов.

— Валентин Георгиевич, какие госуслуги предоставляет Мосгосстройнадзор в электронном виде?

— Перевод в электронный вид начался в феврале 2013 года с услуги выдачи разрешения на строительство. Это не случайно: количество выданных разрешений на строительство в столице растет ежегодно. С 1 августа стали доступны в электронном виде еще две госуслуги: выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

— Как получить новые электронные услуги?

— Для начала необходимо зарегистрироваться на городском портале государственных и муниципальных услуг pgu.mos.ru. Застройщик должен заполнить форму заявки, в которой нужно указать всю необходимую информацию об объекте, включая номер градостроительного плана земельного участка, заключение Мосгосэкспертизы и так далее. После проверки представленных сведений Мосгосстройнадзор оформляет разрешение на строительство/ввод в эксплуатацию или заключение о соответствии. Там же, на портале, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

— Где можно ознакомиться подробнее с услугой?

— Для представителей проектных и строительных организаций проводятся семинары-совещания, на которых разъясняется необходимый алгоритм действий. Процедура оформления заявки, как наглядно демонстрируют разработчики данной программы, занимает около десяти минут, очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не потребуется. Кстати, в обучающих семинарах могут принять участие не только представители компаний, но и частные лица, например те, кто возводит объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на территории Новой Москвы.

График семинаров опубликован на официальном сайте Мосгосстройнадзора. Любой желающий горожанин может позвонить по телефонам и записаться.

— Новый порядок получения услуг востребован у застройщиков?

— Количество заявок постоянно растет. Хочу сказать, что с помощью Интернета можно получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома в Новой Москве. Это очень удобно. Индивидуальным частным застройщикам не надо тратить время на поездку в Мосгосстройнадзор в центр Москвы. Для получения разрешений на строительство объектов ИЖС предусмотрен упрощенный порядок выдачи. От застройщиков требуется только три минимально необходимых документа, а именно: правоустанавливающий документ на земельный участок; градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка с обозначением на нем самого дома и других хозяйственных и вспомогательных построек. Недавно мы отработали первые две электронные заявки. Выдано два разрешения на строительство. Это индивидуальные жилые дома в Троицком округе, в деревнях Ожигово и Пучково. С 1 октября этого года оказание госуслуг в строительстве по объектам городского заказа будет осуществляться исключительно в электронном виде.

Новости партнеров