Четверг, 18 апреля 2024, 21:16
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Дом доброты

В деревне Пучково поселения Первомайское недавно открылся учебно-реабилитационный духовный центр Дом слепоглухих.

— В этом доме люди окружены теплом и уютом. Любые проявления общинной жизни идут слепоглухим на пользу, так они учатся общению, — говорит исполнительный директор и духовник Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» священник Лев Аршакян.

В центр приезжают люди со всей России. Здесь их ждут социальная и трудовая реабилитация, специальное компьютерное обучение.

— В 1998 году я поехал в Иерусалим, — рассказывает Лев Аршакян. — Там познакомился с будущим президентом общества «Эльвира» Сергеем Сироткиным и его женой. Всех поражала эта пара, всегда вместе, за руку. Потом мы поняли, что Сергей Алексеевич слепоглухой, а рука в руке — это метод общения, дактиль.

Лев и Сергей подружились и вместе шли к цели — создать духовный центр — Дом слепоглухих.

Отец Лев познакомился с миром слепоглухих, и именно этот мир привел его к священству. А Сергей Сироткин на базе Всероссийского общества слепых организовал общество «Эльвира», в которое сейчас входит 16 региональных отделений.

В Доме слепоглухих организованы курсы, где обучают жестам и дактилю, проходят курсы по психологии и этике. Те, кто видит мир на ощупь, практикуются в общении друг с другом.

Новости партнеров