Вторник, 23 апреля 2024, 20:07
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Долгая дорога домой

Анна Азимратовна Зиневич живет на Светлом бульваре в поселке Марьино Филимонковского поселения. Чтобы поселиться здесь, в своей квартире, ей пришлось пройти долгий и трудный путь.

МЕЧТЫ И НАДЕЖДЫ

Анне Азимратовне почти 90 лет, она ветеран Великой Отечественной. Детство и юность ее прошли в трудные военные годы. Аня рано осталась сиротой. Когда началась война, она заканчивала школу, позже стала студенткой Института аэрофотосъемки, геодезии и картографии. Однажды к ним пришли звать в армию: — Зашли в аудиторию, спросили: «Кто хочет защищать родину от фашистской Германии?» Я сидела на первой парте, худенькая, две косички в разные стороны… И первая встала. Оказывается, все ребята тоже поднялись. Кроме одного — Васьки Кротова, он потом священником стал.

ВОЕННАЯ МОЛОДОСТЬ

Так поступила Анна на спецкурсы военной разведки. Училась составлять сводки и наносить на карты места бомбометания.

— Вместе со мной училась машинистка, — вспоминает Анна Азимратовна. — Она говорит: «Что ж мы сидим? Так без нас и война кончится!» А мне и 18 еще не было. Но я написала заявление на фронт.

Аня обрабатывала разведданные, полученные летчиками, а ее сводки потом читал на радио своим знаменитым голосом Левитан. В 18 лет она ушла на фронт и сама стала летать.

— Я воевала в авиации дальнего следования, в разведке. Все время под артиллерийским обстрелом!

МИРНАЯ ЖИЗНЬ

Когда окончилась война, Анну не сразу отпустили домой: она была в штабе незаменима. Только в августе она поехала домой.

— Я была худенькая, маленькая. А способности такие были, что все удивлялись, как в таком маленьком человеке столько помещается.

После войны в свой институт Аня уже не вернулась. Она решила, что нужно учиться там, где можно жить и ничего не бояться: получила новую профессию, окончив финансовое отделение торгового института. Жила в Ногинске, работала, растила сына...

ВТОРОЙ ШАНС

В 1991 году жизнь Зиневич на «до» и «после» поделила страшная авария.

— Меня машина сшибла, я при смерти была, — буднично рассказывает Анна Азимратовна.

Выхаживала Анну участковый врач, а сын ухаживал за лежачей мамой. Было очень сложно, к тому же он жил и работал во Внукове — до Ногинска не ближний свет. Предложил маме переехать в Филимонковский интернат, где ей будет обеспечен хороший уход.

— В интернате ко мне вернулась жажда жизни, — улыбается Анна Азимратовна. — Стала процедуры проходить, потихонечку вставать.

ПРАВО НА КВАРТИРУ

Анну Азимратовну перевели в отдельную палату. Как раз тогда она узнала, что вышел закон, по которому ветеранам положена отдельная квартира. И обратилась к директору интерната, юристу по образованию.

— Она как увидела мои документы — ахнула! — рассказывает Зиневич. — Пока я в больнице была, ордена украли, но документы-то на все 15 наград остались! Стали хлопотать об отдельном жилье. И на четвертый год ветеран получила просторную однокомнатную квартиру. Кухня в ней оказалась такой большой, что Анна Азимратовна там практически поселилась, и шутит — мол, гуляю теперь в комнате:

— Врач мне сказал больше ходить, вот я и хожу здесь. Места хватает! За обретенную награду Анна Азимратовна благодарит сына, директора интерната и администрацию Филимонковского поселения.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Лопаткина, директор психоневрологического интерната №5 в Филимонках:

- Когда Анна Азимратовна поступила к нам, она даже передвигаться не могла сама. С помощью специалистов она успешно прошла курс реабилитации, стало возможно ее отдельное проживание. А благодаря новым возможностям, которые появились у жителей новых округов, она получила собственное жилье. Но наша забота о ветеране на этом не закончена — наши сотрудники будут вести профессиональный патронаж.

 

Новости партнеров