Пятница, 19 апреля 2024, 19:49
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Добрые люди и куклы

С самого начала творческий центр «Консонанс», образованный в 2004 году прихожанами храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках, стал работать как коллектив единомышленников.

ПЕРВЫЕ ПОСТАНОВКИ

— Десять лет назад мы решили сделать спектакль «Звезда Рождества», на который пришло очень много детей, и вместо одного показа мы продемонстрировали его раз восемь. Тогда мы почувствовали, что это очень важно, нужно и востребовано, — рассказывает главный режиссер театра Андрей Железняков.

За время своего существования «Консонанс» объединил множество талантливых и инициативных людей.

Музыка и стихи к постановкам также рождаются в «Консонансе».

Декорации, театральные костюмы, постановка света, звука — все это театральная студия делает самостоятельно, дети и взрослые вместе, одной семьей.

Четыре года назад в «Консонансе» возникло новое направление — театр кукол.

Тогда был поставлен традиционный рождественский «Вертеп» для детей воскресной школы.

— Музыка была написана нашим композитором — Андреем Дмитриевым, сценарий в стихах написал наш поэт и сценарист, староста храма Виктор Чикмачков, — сказал режиссер. — Через год поставили новый кукольный спектакль «Зимняя сказка». В процессе подготовки за советом обратились в Театр Образцова, где нас приняли очень доброжелательно, поделились некоторыми секретами мастерства, а в 2012 году подготовили новый музыкальный кукольный спектакль по мотивам сказки «Теремок», где много музыки, песен, стихов, глубоких мыслей о жизни и мироздании.

СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Кроме театральных постановок, в творческом центре проводятся литературные и музыкальные вечера. Поэты, композиторы и певцы могут во всей красе продемонстрировать свое искусство.

Осенью 2011 года творческий центр «Консонанс» принял активное участие в подготовке и проведении вечера встречи ветеранов совхоза «Коммунарка».

К этой встрече они сами подготовили и продемонстрировали фильм о тружениках и истории совхоза, были представлены воспоминания ветеранов в сопровождении архивных кадров кинохроники, старых фотографий.

— Это был совместный проект с администрацией поселения Сосенское. Мы познакомились со всеми ветеранами, взяли у них интервью, нашли архивные материалы о директоре племзавода «Коммунарка» Александре Никитичне Монаховой. Это был очень интересный процесс взаимного общения, потому что когда узнаешь людей, место в котором ты живешь, то понимаешь, насколько наши традиции глубоки, — рассказывает режиссер.

С тех пор дружба с ветеранами стала более тесной.

— Уже стало традицией проводить встречи-чаепития с ветеранами поселения Сосенское, где в непринужденной обстановке мы слушаем воспоминания наших ветеранов, вместе поем песни, читаем стихи, ставим инсценировки. Мы стараемся общаться по-домашнему, например в прошлый раз достали тесто, фарш и начали вместе лепить пельмени, слепили целую гору, пообедали и концерт посмотрели.

Это объединяет, — делится Андрей Желязняков.

ГАЛЕРЕЯ «ПЕРЕХОД»

Еще одно дело центра «Консонанс» — это организация в надземном пешеходном переходе, построенном над Калужским шоссе в Сосенках, творческой галереи «Переход». Объект отмыли, заново покрасили и оборудовали выставочными стендами, где разместили детские рисунки. Галерея была торжественно открыта в октябре 2009 года. С тех пор там постоянно находятся новые экспозиции. Это и фотографии природы, и история возрождения Казанского храма, рождественские сюжеты, тематические выставки ко Дню Победы и ко Дню космонавтики.

— Приятно отметить, что заметно изменилось отношение людей к переходу. Многие стали интересоваться происходящим в «Переходе», даже участвовать в его работе: приносить фотографии и иные материалы.

А главное, что к этому месту стали бережнее относиться: видимо, красота, помноженная на совместный труд, и вправду стала благотворно действовать на сердца людей, — говорит Андрей.

ПЛАНЫ

Слово «консонанс» означает согласие. Театральная студия с одноименным названием планирует ставить новые спектакли, создать большой культурный центр, где будут музей, кино, театр, чтобы люди могли найти применение своим талантам.

А также — обеспечить для всех посетителей неизменно доброе и интересное общение.

Новости партнеров