Суббота, 27 апреля 2024, 05:24
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Добавим красок празднику

В Новоспасском ставропигиальном монастыре началась подготовка к благотворительной новогодней ярмарке, которая пройдет здесь 22 декабря.

Продавать на ней будут новогодние украшения, сделанные руками москвичей. А собранные средства будут направлены в детский приют «Покров» в селе Яковлево Десеновского поселения.

СКОРО НОВЫЙ ГОД

Сейчас в приюте живут 16 девочек. И средства, вырученные от благотворительной ярмарки в Новоспасском монастыре, будут направлены на обустройство кабинета домоводства.

Девочкам нужно оборудовать кухню, «как дома», где бы они могли готовить, учиться сервировать стол и познавать все хозяйственные тонкости, которые им пригодятся в будущей жизни.

Проведение благотворительного базара требует тщательной подготовки, которая в обители уже началась.

Каждую субботу на протяжении ноября и декабря в Новоспасском монастыре проводятся мастерклассы по поделке новогодних украшений и подарков.

Их участником может стать любой желающий.

— К нашему рождественскому или новогоднему базару мы стали готовиться заранее, — рассказывает Стас Юхнов, ответственный за молодежную работу в Юговосточном московском викариатстве и викариатстве Новых территорий, — закупили по благословению владыки Саввы все необходимое для проведения мастер-классов, поделочные материалы, нашли творческих людей, которые согласились провести в течение ноября-декабря мастерклассы, чтобы передать свое мастерство всем желающим.

КАК РАСКРАСИТЬ АНГЕЛА

Проект запущен с 1 ноября.

Первый мастер-класс по раскрашиванию деревянных ангелов провела дизайнер издательского отдела Новоспасского монастыря Евгения Головесова. На него людей пришло не очень много.

— Надеемся, что люди всетаки начнут приходить, — говорит Стас Юхнов. — На будущих мастер-классах можно научиться изготавливать декоративные открытки и рождественские коробочки, раскрашивать деревянных ангелов, делать ангелочков из ткани, они воздушные, невесомые.

Это самый красивый сувенир на Рождество.

Желающие могут сделать поделки дома и принести на ярмарку, а можно прийти на занятия в одну из суббот в Новоспасский монастырь.

Ярмарка пройдет в Никольском храме монастыря в час дня, после литургии. Воспитанники приюта «Покров» выступят с небольшим концертом. Посетители увидят тех детей, для которых и устраивается акция.

Новости партнеров