Пятница, 29 марта 2024, 08:05
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Дмитрий Верещак: День Рождения отметим весело!

У жителей Михайлово-Ярцевского скоро праздник. 12 июня их поселение отмечает день рождения. О дне вчерашнем и завтрашнем, о сегодняшних проблемах и надеждах мы беседуем с главой Михайлово-Ярцевского Дмитрием Верещаком.

- Дмитрий Владимирович, вы всю жизнь живете в Михайлово-Ярцевском?

- Нет, я родился и вырос на Украине, в Сумской области, в старинной усадьбе. И вот подарок судьбы — в 70-е годы, отучившись в сельхозакадемии, попал по распределению на работу сюда, в Шишкин Лес, близ усадьбы Михайловское. Я работал по специальности, выращивал на экспериментальных полях академии кормовые растения. Стал молодым депутатом сельского совета, а 1992 году свой пост покинул председатель сельсовета Василий Захаров и предложил мне занять только что созданную должность главы администрации. Я долго сопротивлялся, но в конце концов уступил. Вначале, когда глава администрации назначался районным начальством, меня несколько раз переназначали. С 2005 года эта должность стала выборной. Начиная с этого времени меня избирали односельчане.

- В чем секрет вашей популярности у жителей?

- Да нет, наверное, никакого секрета. Просто отношусь к людям по-человечески. И еще — если работа нравится, то какая бы трудная она ни была, ты ее делаешь с удовольствием и не устаешь. Я за все эти годы ни разу не был в отпуске. Самое главное, чтобы команда была подходящая. У меня хорошая команда. В ее составе примерно поровну молодежи и людей со стажем. Профессионализм оттачивается всю жизнь, опыт приходит. Все получается, если относишься к делу с душой, стараясь помочь людям.

- Уже распланировали, что будет в программе ко Дню поселения?

- Конечно! В четыре часа начнут работать аттракционы для детей, точки общепита — всех накормим шашлыком, сладкой ватой, попкорном, угостим лимонадом и квасом. В шесть часов вечера начнется торжественная часть: поздравим наших жителей, вручим грамоты и памятные подарки. Потом детская программа с цирковыми номерами, шоу мыльных пузырей. Примерно в половине восьмого выступят наши творческие коллективы и гости из поселка Дубровицы. В 20.30 начнется выступление артиста оригинального жанра Вячеслава Шнуренко. Он уже выступал на наших праздниках, и жителям успели полюбиться его пародии на Верку Сердючку. По просьбам жителей в заключение праздничного вечера выступит еще один коллектив — огненное шоу братьев Саламатовых. Многие из тех, кто видел их программу, считают, что она лучше всякого салюта!

- От дел праздничных давайте вернемся к будням. Вот уже почти два года поселение входит в состав Москвы. Заметили разницу? Стало лучше или хуже?

- Небольшой подмосковный поселок Подольского района и часть Новой Москвы — это не только разные статусы, совсем иная жизнь! Здесь были разрозненные деревни и поселки с довольно слабым транспортным сообщением, плохими дорогами, практически без всякого благоустройства. Теперь дороги регулярно ремонтируются, прокладываются новые там, где и не было их испокон веков. Строятся социальные объекты, большие средства выделяются на благоустройство. Поселение преображается на глазах!

- С какими проблемами вы сталкиваетесь в поселении?

- Транспортные, дорожные — это общие проблемы Новой Москвы. Я уверен, постепенно все они уйдут — и дороги будут отличные, и от пробок избавимся, и транспортный каркас наладим такой, чтобы жители могли выбирать, как и куда им добираться.

Чтобы и с Киевским шоссе была прочная связь, и с Калужским, и до соседних поселений чтоб можно было добраться, минуя основные магистрали. У нас уже есть конкретные планы по обеспечению транспортной доступности с Новофедоровским поселением.

Наши местные трудности: нет у нас пока достойного спортивного ядра, не хватает объектов культуры. Но все это со временем будет, я уверен. Поскольку сколько бы ни было лет нам сегодня, Михайлово-Ярцевское — молодой и красивый район Новой Москвы с историей и интересным будущим.

СПРАВКА

В состав поселения Михайлово-Ярцевское входят 18 населенных пунктов, которые с 1 июля 2012 года стали частью Москвы: 12 деревень, одно село, пять поселков, а также 19 садовых некоммерческих товариществ. До 2012 года поселение входило в состав Подольского района Московской области. Административный центр и самый крупный населенный пункт — поселок Шишкин Лес.

То музей, то санаторий

Первое упоминание Михайлово-Ярцевского датируется началом XVII века, когда деревня Бынево с пустошами Шишкино и Гольцово была пожалована князю Ивану Одоевскому. В 1627 году земли перешли князю Петру Урусову, в 1634 году — полковнику Кречетникову.

При Кречетникове начато строительство усадебного дома. 19 ноября 1794 года была освящена домовая церковь во имя архистратига Михаила. С тех пор усадьба стала называться Михайловское. После войны 1812 года владелица имения Мария Бахметева продала его своему племяннику, Сергею Шереметеву. При нем был заложен плодовый сад, построены оранжереи, скотный двор, мельница. Некоторые постройки сохранились до наших дней. В парке были высажены хвойные деревья. Сейчас Михайловское, наверное, единственное в Москве место, где растут 100-летние пихты. Шереметевы в 1898 году открыли здесь больницу, церковно-приходскую школу и ясли для крестьянских детей. Гордостью была библиотека, собрание которой к началу ХХ века насчитывало 50 тысяч томов. Во время Великой Отечественной войны в усадьбе размещался госпиталь, а после — санаторий.

Письмо для «капсулы времени»

Администрация Михайлово-Ярцевского приглашает жителей принять участие в акции «Письмо потомкам», начавшейся в ДК «Меридиан». На бумажном свитке каждый сможет написать свое послание в будущее — письмо, стихотворение или рисунок. Свиток-письмо в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в 4 часа утра во время Открытого мирного протеста «А НТИтеза ВОЙНЕ» поместят в «капсулу времени», которую откроют только в 2045 году, в год 100-летия Победы. Акция продлится до 21 июня.

День будет спортивным

Молодежный совет Михайлово-Ярцевского готовится к празднованию Дня молодежи. Так как окружное мероприятие запланировано на 28 июня, свой праздник ребята отметят 27-го числа.
У них уже было заседание по подготовке к празднику, который обещает быть спортивным, игровым, музыкальным. Пройдут спортивные соревнования по городкам, пляжному волейболу, состоятся эстафеты, конкурсы, мастер-классы для всех желающих.

[BIGPICTURE=1]

МИХАЙЛОВО-ЯРЦЕВСКОЕ: АДРЕСА

Храм преподобного Сергия Радонежского

пос. д/о Плесково

Крестьянское фермерское хозяйство Захарова

дер. Сенькино-Секерино

Конный двор «Элитар»

дер. Дешино

Усадьба «Михайловское»

c. Михайловское

Больница «Кузнечики», Михайлово-Ярцевское отделение

пос. Шишкин Лес,

32 8 (495) 850-57-79, 8 (495) 850-56-77

Отделение почтовой связи «Михайловское»

пос. Шишкин Лес,

16 8 (495) 850-59-33

ДК Михайловское

пос. Шишкин Лес,

35 8 (495) 850-56-51

Детская школа искусств

пос. Шишкин Лес,

35 8 (495) 850-56-51

Районный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Ягодка»

пос. Шишкин Лес,

29 8 (495) 850-57-26

Спортивный клуб «Медведь»

На базе школы № 2076

Детский сад № 1169 Солнышко»

пос. Шишкин Лес,

33 8 (495) 850-56-08

Храм новомучеников Подольских

Шишкин Лес, стр. 43

Администрация

пос. Шишкин Лес,

40 8 (495) 850-59-62, 8 (495) 850-53-66

Школа № 2076

пос. Шишкин Лес

8 (495) 850-57-82

Ярцевская библиотека

пос. Шишкин Лес,

41 8 (495) 850-57-91

Детская художественная школа «Бабенская игрушка»

пос. Шишкин Лес,

42 8 (495) 850-60-69

Новости партнеров