Суббота, 20 апреля 2024, 15:10
Ясно 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Дмитрий Лукаш: самые тяжелые бои шли на Курилах

Ветеран Великой Отечественной войны — участник советско-японской войны, моряк Дмитрий Тимофеевич Лукаш мечтал о флоте с детства. С началом войны Дмитрий, окончив семь классов, поступил в Военно-морскую спецшколу во Владивостоке.

— Лето–осень мы провели в военных лагерях, на полуострове Де-Фриза, где возили щебень на строительство дотов и дзотов, рыли окопы. Спали по четыре часа. Осень 1942 года выдалась дождливой, мы были постоянно промокшие, — вспоминает Дмитрий Тимофеевич.

После спецшколы Дмитрий попал в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. В 1945 году его отправили на фронт сражаться с Японией. Для Дмитрия эта война была особенной: его дед, кавалер Георгиевского креста Андрей Лукаш, участвовал в Русско-японской войне в 1904 –1905 годах.

— Мы готовили минные заградители, грузили десант, который шел освобождать порты Северной Кореи. Наши катера высаживали диверсионные группы спецназа, чтобы предотвратить вывоз японских войск через порты. Самые острые бои шли на севере Курильских островов, — рассказывает Лукаш.

Он посвятил Тихоокеанскому флоту 36 лет: провел в море 2528 дней, 1509 суток на боевой службе. Среди множества его наград — орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Новости партнеров