Пятница, 26 апреля 2024, 08:05
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Для выставки гигантов

Рядом с аэропортом «Внуково» может быть построен выставочный кластер.

Об этом заявили в пресс-службе Департамента развития новых территорий. Кластер может стать одной из самых интересных точек роста на новых территориях. 105 гектаров земли вблизи деревни Большое Покровское поселения Марушкинское, через дорогу от аэропорта, принадлежат на правах долгосрочной аренды ЗАО «Экспоцентр», российской компании, владеющей Центральным выставочным комплексом «Экспоцентр» на Красной Пресне .

Заместитель генерального директора компании Николай Антонов рассказал «Новым округам», что над проектом строительства международного конгрессно-выставочного комплекса работа ведется давно.

В 2010-2011 годах по заказу Экспоцентра был разработан мастер-план комплекса, на базе которого создан проект планировки территории. Проект был утвержден Правительством Московской области, где на тот момент находился участок. Тогда же прошли общественные слушания с жителями Большого Покровского, которые абсолютным большинством проголосовали «за».

— Когда участок вошел в границы Москвы, кардинально изменились условия, которые нужно учитывать при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации объекта.

Теперь будущий комплекс должен стать органичной частью городской среды, которая будет создаваться в Новой Москве, — говорит Николай Антонов. — Теперь предстоит оценить новые вводные и принять решение о реализации проекта.

Имеющихся сейчас в центре столицы выставочных площадей недостаточно для всех желающих, поэтому проект в Новой Москве будет востребован. По замыслу, новый выставочный комплекс мог бы принять часть существующих выставок и новых экспонентов. Площадка за пределами МКАД подходит для «тяжелых» выставок: выставок нефтегазовой отрасли, станкостроительных, когда демонстрируются крупногабаритные экспонаты.

А в существующем выставочном центре можно было бы оставить «легкие» выставки: товаров народного потребления, художественные, ювелирные.

Как рассказал Николай Антонов, при выборе участка компания руководствовалась двумя критериями — размер и месторасположение. Для строительства мощного международного комплекса нужно порядка 100 гектаров недалеко от транспортных артерий, желательно рядом с международным аэропортом. Последнее условие накладывает ограничения по уровню шума и высотности строительства. Хотя хороший выставочный комплекс и должен быть одноэтажным, правда, с очень высокими потолками, 15– 20 метров. Также в правильном павильоне не должно быть колонн: они «съедают» площадь. Мировая тенденция сейчас — многофункциональные трансформируемые павильоны, в которых одновременно можно проводить несколько выставок разной направленности.

По проекту, на 105 гектарах должно располагаться 180 тысяч квадратных метров выставочных площадей, конгрессный комплекс на 10 000 посадочных мест, склады, точки общественного питания, гостиницы.

Предполагается, что строительство такого комплекса должно проходить поэтапно, с привлечением партнеров-инвесторов. Как отметил Николай Антонов, выставочный бизнес имеет мультипликативный, множественный эффект.

Помимо прямых платежей, в бюджет поступают доходы от использования инфраструктуры: общественного транспорта, гостиниц, а также аренды площадей.

[BIGPICTURE=1]

Хороший пример

Экспоцентр — это ансамбль архитектурных и инженерно-технических сооружений, отвечающих современным требованиям. Он включает в себя девять выставочных павильонов и систему многофункциональных залов для конгрессов, семинаров и деловых презентаций. Общая выставочная площадь — 165 тысяч квадратных метров. Экспоцентр пока не имеет аналогов в России.

КСТАТИ

План нового экспоцентра был утвержден еще в 2010 году, когда присоединенные территории были частью Московской области. Важно понимать, что это не значит, будто экспоцентр в ТиНАО будет и, если все-таки будет, то именно таким, каким его увидела областная власть. Город будет проект пересматривать, согласно столичным стандартам, которые несколько отличаются от областных. Поэтому решение «быть или не быть» крупному выставочному центру в Марушкинском поселении, еще предстоит принять властям Москвы.

Новости партнеров