Пятница, 19 апреля 2024, 14:48
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Для новых территорий Москвы составят правильные гербы

На своем последнем заседании, состоявшемся 24 июля, Правительство Москвы приняло решение о создании столичного Геральдического совета.

Как пояснил представлявший проект постановления глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, с 2003 года до последнего времени герботворчеством в Москве занималась городская геральдическая комиссия. Кроме того, при столичном правительстве была создана Межведомственная комиссия, которая выдавала разрешения на право использования городской символики. «Дело было новое, нормативов не существовало, и в своем творчестве опирались не на геральдические каноны, а на эстетические и вкусовые предпочтения», - рассказал Кибовский. А с 2009 года геральдическая комиссия практически не действовала. В то же время межведомственная комиссия выдала большое количество разрешений на использование городской, а также слов «Москва» и «московский» в своих названиях и на продукции, в том числе, коммерческого характера. К тому же сложилась парадоксальная ситуация, когда муниципальные органы власти, имея свою символику, разработанную специально для них, вынуждены были согласовывать ее использование с Межведомственной комиссией.

Новый документ был разработан совместно с Геральдическим советом при президенте России, вместо двух органов создается один. В него войдут известные специалисты, в том числе, и из президентского Геральдического совета. Возглавит совет Олег Кузнецов, который прежде возглавлял геральдическую службу Министерства обороны России (был главным военным герольдмействером). Кроме того, документ отменяет необходимость согласования с городом использования местной символики.

Новому совету предстоит навести порядок в столичном «геральдическом хозяйстве», в частности, привести нормативную базу в соответствие с федеральной, создать в соответствии с новыми требованиями новую символику для присоединенных территорий Москвы. «Там есть потребность в новых геральдических символах и гербах», - заметил глава Мосгорнаследия. Кроме того, необходимо будет проинвентаризировать все разрешения на использование городской символики, которые были выданы ранее.

Новости партнеров