Пятница, 26 апреля 2024, 21:46
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Диплом с отличием. Для папы и мамы

Пройдя обучение в единственной в ТиНАО Школе приемных родителей, ее слушатели пришли к выводу, что такие же ликбезы нужно открывать повсеместно, при каждом ЗАГСе.

В не совсем обычной школе, открытой в Троицке в марте этого года, состоялся выпускной. Речь идет о единственной в ТиНАО школе приемных родителей «Семейный круг». Напомним, что 1 сентября вступил в силу Федеральный закон № 351-ФЗ, обязывающий граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения, проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку. На территории Новой Москвы ни одной подобной школы не было, и троицкое содружество приемных семей «Твердь» решило взять все хлопоты по ее организации на себя.

ЕСТЬ ОПЫТ? ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ

В январе «Твердь» получила статус уполномоченной организации Департамента соцзащиты, а вместе с тем и право выдавать свидетельства, без которых будущих приемных родителей к детям не допустят. Руководители содружества и психологи центра «Доверие», в стенах которого расположена школа, прошли обучение в Институте развития семейного устройства, разработали программу и набрали первый курс.

Будущие мамы и папы из Троицка, Московского, Щапова, Первомайского пришли в школу с разными чувствами. На первом занятии чувствовалось волнение, напряжение и даже недоверие. Но скоро стало понятно, что учат здесь всерьез, полезной информации будет много и пропускать занятия нельзя — иначе заветного свидетельства не видать.

— Волновались и преподаватели, ведь это для нас был первый опыт. Но мы сами приемные родители, и по опыту знаем, что и как нужно объяснить будущим мамам и папам, о чем предупредить, какие мифы развеять, — рассказывает координатор школы Татьяна Саввина. — Мы старались сделать все правильно и донести важную информацию до сердца каждого слушателя.

Группа собралась очень открытая, отзывчивая. Когда ученики поняли смысл обучения и то, что оно действительно необходимо — и им самим, и их будущему ребенку, — стали работать по полной программе: впитывали информацию, активно участвовали в дискуссиях, разыгрывали типичные ситуации, делали выводы. И все очень сдружились за время обучения.

А это тоже очень важно, чтобы было с кем пообщаться, посоветоваться, когда дети уже будут дома.

СПАСИБО, ШКОЛА!

— Мы давно мечтали взять приемного ребенка, — говорят Александр и Татьяна Нурченковы, слушатели школы. — Когда узнали, что в Троицке открывается школа, сразу пришли сюда.

И остались очень довольны обучением. Правда, некоторые занятия были психологически сложными, например, когда мы смотрели документальные, образовательные фильмы о детях в детских домах, о том, как они переживают потерю родителей. Но и это, конечно, было полезно для нас, теперь мы сможем лучше понять нашего будущего ребенка.

— У меня уже есть двое детей. По семейным обстоятельствам я сейчас оформляю опеку над племянницей и не думала, что мне тоже нужно будет проходить обучение в школе, — говорит другая ученица, Наталья Ходакова. — Даже повозмущалась. Но закон — есть закон: надо — значит надо. Не ожидала, что уже на первом занятии нам всем станет так интересно, что не захочется расходиться. Было очень познавательно, теперь мы отлично юридически подкованы, разбираемся в медицинских диагнозах, которые обычно встречаются в картах детей-сирот, практически все отказались от мысли хранить тайну усыновления, ведь это нечестно не только по отношению к ребенку, но и к самим себе. Я многое почерпнула для себя даже в плане воспитания уже имеющихся детей и стала более спокойно относиться к проблемам, которые, возможно, возникнут. Здесь я всегда найду поддержку и сама готова помогать всем, чем только смогу.

СКОРО НОВЫЙ НАБОР

Судя по восторженным отзывам слушателей, у содружества в се получилось. Полтора месяца спустя после начала занятий даже те, кто считал, что обучение — это лишь трата времени, высказали мысль, что хорошо бы открывать такие же школы при загсах. И требовать, чтобы все будущие родители, не только приемные, перед вступлением в брак проходили обучение, — возможно, тогда проблем с детьми было бы меньше.

Завершить торжество по случаю окончания школы решили символично. После получения свидетельств будущие приемные родители, загадав, чтобы встреча с их детками произошла поскорее, запустили в небо разноцветные шарики.

А новые слушатели придут учиться в школу приемных родителей уже 25 мая текущего года.

Новости партнеров