Четверг, 18 апреля 2024, 13:19
Дождь 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Диких лисят накормят «котлетами», начиненными спасительной вакциной против бешенства

Карантин по бешенству в Щаповском поселении продолжается: он был объявлен на два месяца, а значит, закончится только к концу апреля.

К счастью, с момента последнего случая обнаружения бешенства у дикого животного в феврале новых фактов заражения выявлено не было. Ветеринары уверены: это результат грамотной профилактики заболевания. И дают положительные прогнозы: случаев бешенства в лесах присоединенных территорий будет все меньше и меньше.

— Специально для Новой Москвы Департамент ветеринарии в этом году усилил меры профилактики бешенства в местах обитания диких животных, — рассказал «НО» главный ветеринарный врач Троицкого и Новомосковского административных округов Егор Карасев.

Как только в лесах сойдет снег, сотрудники ветеринарных служб начнут раскладывать съедобную приманку с вакциной. Вакцинация на сегодняшний день — единственный способ избежать заражения животных.

Для них это заболевание смертельно.

— Обычно вакцинация диких животных проводится два раз в год, — пояснил Егор Карасев, — весной и осенью. В наших лесах мы будем раскладывать приманку с вакциной еще и летом, когда у лис и енотовидных собак — главных разносчиков заразы — появятся щенки.

В настоящее время «котлеты» и вакцина для их начинки уже закуплены. Осталось только дождаться, когда растает снег.

Новости партнеров