Пятница, 29 марта 2024, 05:29
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Детское движение будут развивать

Распоряжением префекта ТиНАО Алексея Челышева был создан Координационный совет по поддержке и развитию детского движения в Троицком и Новомосковском административных округах.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРИКАЗА

 

Заместитель префекта по социальным вопросам, председатель координационного совета Сергей Губин прокомментировал это распоряжение: — Несмотря на то что формально распоряжение префекта было выпущено только в конце мая, мы уделяли пристальное внимание работе с детьми с момента создания префектуры ТиНАО.

Проводился целый ряд мероприятий. Например, 3 ноября прошлого года в поселении Первомайское был проведен военно-спортивный праздник «Будущее за нами», посвященный Дню военного разведчика.

Пятнадцать финалистов этой военно-спортивной игры стали основателями детской общественной организации «Юный десантник». 7 ноября в память о параде 1941 года дети ТиНАО стали участниками парада 2012 года. Ребята были одеты в соответствующую форму, ездили на репетиции и строевым шагом прошли по Красной площади. В ноябре была проведена спартакиада «Папа, мама, я — спортивная семья». Был проведен выездной слет детских советов московского объединения «Содружество» на базе лагеря «Мечта» Подольского района.

Активное участие приняли ребята из военного клуба «Истоки» ватутинской школы № 1392 имени Дмитрия Рябинкина в мероприятии, проходившем в Центральном пограничном музее ФСБ России.

Чтобы детское движение на новых территориях Москвы оформилось в координационном плане, нужно было время, за которое мы выявляли активные детские учреждения, существующие в ТиНАО, и активных руководителей, имеющих соответствующий опыт работы.

АКТИВИСТЫ ЗДЕСЬ И ТАМ


В ТиНАО активно работающих детских общественных организаций на сегодняшний день более тридцати.


Это самые разнообразные организации: военно-патриотические клубы и спортивные секции, танцевальные коллективы и творческие объединения. Например, в центре культуры и спорта «Ватутинки» в поселении Десеновское работают детское общественное объединение «Бокс», театр «Калинка» и другие. В ДК «Воскресенское» работают детский клуб спортивного ориентирования «Альтернатива», вокальная группа «Воскресеночка», танцевальный клуб, кружок «Лукоморье». Целый ряд детских объединений имеют патриотическую направленность, например, в Ватутинках существует детское общественное объединение «Альфа-содружество», которое базируется в школе имени Дмитрия Рябинкина. Сюда же можно причислить патриотический клуб «Юный десантник», базирующийся в поселении Первомайское, военно-спортивное объединение «СМЕРШ» в поселении Марушкино и ряд других детских общественных организаций и объединений, которые занимаются детьми, стараются привить им здоровый образ жизни.


Соответственно в состав координационного совета вошли представители префектуры, поселений и городских округов ТиНАО, окружных структур образования городских округов Щербинки и Троицка, представители учреждений культуры, спорта, средних общеобразовательных школ и целый ряд представителей детских общественных организаций, которые ведут работу с детьми в ТиНАО.


— Основная задача совета тоже понятна — координировать всю деятельность по развитию детского движения на территории ТиНАО в интересах детей, — сказал Сергей Губин.


Новости партнеров