Четверг, 18 апреля 2024, 04:21
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Детский сад, школа, поликлиника: все рядом

Недавно в Новых Ватутинках Десеновского поселения при участии представителей префектуры ТиНАО прошла официальная церемония закладки первого камня поликлиники.

Поликлиника — не единственное строящееся в этом жилом комплексе здание социальной инфраструктуры. ЖК «Новые Ватутинки» столичный градоначальник Сергей Собянин назвал одним из лучших комплексных проектов, реализуемых на присоединенных территориях. В генеральный план комплекса входит два больших микрорайона со всем необходимым: детскими садами, школами, спорткомплексом, торговым центром.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

[BIGPICTURE=1]

— Инфраструктуру мы строим параллельно с жильем, инвестор идет нам навстречу. Дополнительно появится несколько тысяч новых рабочих мест. В микрорайоне Центральный будет строиться физкультурнооздоровительный комплекс, общественный деловой центр, торговый центр с кинотеатром. Будет развиваться и общественный транспорт, — рассказал префект ТиНАО Дмитрий Набокин. Микрорайон «Центральный» рассчитан на 20 тысяч человек, здесь проживают уже более шести тысяч жителей. Скоро будут введены в эксплуатацию еще три корпуса зданий. Здесь активно идет строительство социальных объектов. В прошлом году открыт детский садик на 220 мест, до конца года начнется возведение еще одного. К новому учебному году распахнет свои двери новая школа на 1100 мест.

ЮЖНЫЙ

[BIGPICTURE=2]

Малоэтажный квартал «Южный» рассчитан на четыре тысячи жителей. Здесь уже введена в эксплуатацию первая очередь малоэтажного жилья, состоящая из 16 домов, и на 90 процентов готова вторая из 33 домов. Началось возведение третьей очереди — 38 зданий. В ближайшее время закончится строительство детского сада на 250 мест, запланировано возведение большого торгового центра.

— Одновременное строительство жилых корпусов и инфраструктурных объектов выгодно застройщику и идет на пользу тем, кто уже проживает в микрорайоне: повышается уровень комфортности, — подчеркивает эксперт рынка недвижимости Мария Литинецкая.

ПРОЕКТ, УДОБНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ

Комплексный проект «Новые Ватутинки» коренным образом отличается от проектов, реализуемых в «старой» Москве. Кроме многоэтажных домов, здесь строятся малоэтажные многоквартирные комфортабельные здания. Между собой жилые кварталы будут соединены переходом через Калужское шоссе. По словам заместителя главы администрации поселения Десеновское Валентины Курбатовой, первоначальный проект был утвержден еще в 2011 году, а позже доработан с учетом размещения всех необходимых объектов.

— С небольшими изменениями мы с нашим генеральным планом поселения Десеновское вошли в генеральный план города Москвы, — пояснила Валентина Курбатова.

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ РАЗВИТИЕ

Последние два года в ТиНАО строится много нового жилья. Среди жителей новостроек много молодых, активных семей. Сегодня в Новой Москве создаются все условия, чтобы маленьких жителей округов становилось больше, а родителям было удобно их растить. Основную роль в создании этих условий сыграли пересмотр 63 инвестиционных контрактов на строительство, заключенных еще областью, в пользу объектов социальной инфраструктуры, а также заинтересованность властей города в развитии новых округов. Жилье в ТиНАО удобно молодежи и семьям сразу по нескольким параметрам.

При высоких темпах застройки — а за первую половину этого года было сдано в эксплуатацию 855 тысяч квадратных метров, на 41% площадей больше, чем за тот же период предыдущего года, — здесь активно развивается малоэтажное строительство: почти треть площадей. Такое жилье оптимально подходит молодым семьям, планирующим расширять свой состав. Власти активно развивают программу комплексного строительства и транспортную инфраструктуру округов.

Но не только новые объекты социальной инфраструктуры (а за два года построено почти десять садов, пять школ, шесть поликлиник), но и создание новых рабочих мест (с 2012 года их создано 40 тысяч), реконструкция и строительство новых дорог (до 2014 года — почти 140 километров), развитие метрополитена играют свою роль. Важным становится и соседство с «образовательным» юго-западом города, где расположены многие вузы столицы. А развитие в ТиНАО современных форм городских услуг и внимание, уделяющееся окружным молодежным программам, делает новые округа перспективным местом жительства для семей и молодежи, планирующих свою жизнь и карьеру. В таких обстоятельствах можно ждать устойчивого роста молодой части населения Новой Москвы.

Новости партнеров