Пятница, 19 апреля 2024, 00:34
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Детский сад под куполом

Положительный опыт борьбы столичных властей с очередями в детские сады старой Москвы тем более обязывает как можно скорее разделаться с этой проблемой в Москве новой.

Префект Троицкого и Новомосковского административных округов Алексей Челышев не раз в своих выступлениях подчеркивал эту цифру: зачисления в сад на присоединенных территориях ожидают около 7000 детей.

К концу года очередь обещает уменьшиться более чем на четверть: в поселениях как грибы после дождя начнут появляться детсады, рассчитанные на 120– 245 мест. Первой ласточкой станет 230-местный садик в микрорайоне Солнцево Парк во Внуковском поселении. Как говорят строители, это будет передовой детсад.

«Новые округа» выяснили, каким же предстанет это новшество перед жителями. Как оказалось, в трехэтажном здании будет 12 просторных групп с игровой комнатой, спальней, буфетом, гардеробом и туалетной комнатой в каждой. Две группы рассчитаны на малышей 2–3 лет, две — на 3–4-летних детей и по четыре группы будут в распоряжении детворы 4–5 и 6–7 лет. Из традиционных помещений — пищеблок, из нововведений — специальная колясочная. Чтобы детвора гармонично развивалась и была здорова, в садике предусмотрены два спортивных зала с гимнастическими стенками, горками и тренажерами, кабинеты логопеда, психолога, массажный кабинет, физиотерапевтический и зал ЛФК.

В музыкальном зале воспитанники и их наставники смогут не только организовывать праздники и ставить спектакли, но и смотреть фильмы. Медицинский кабинет будет обособлен. В нем все как в настоящей поликлинике: кроме приемной и процедурного кабинета строители отвели место для временного стационара и отдельного буфета.

Но настоящей достопримечательностью нового детского сада во Внуковском станет атриум — центральный холл со стеклянным куполом. На улице разместятся 12 игровых площадок для детворы разных возрастов, а также отдельная территория для занятий физкультурой.

СПРАВКА

По информации Департамента развития новых территорий, до конца года в ТиНАО откроют еще девять детских садов. Два во Внуковском поселении, два — в Десеновском и по одному в Московском, Коммунарке, Троицке, Щербинке и Щапово (здесь планируется возведение пристройки к существующему помещению).

В целом во всех садиках будет организовано около 1800 мест.

Самый большой из них, площадью 6650 квадратных мет ров, разместится во Внуковском поселении. Сдавать в эксплуатацию учреждения дошкольного образования начнут с конца лета. Но большинство садиков откроют двери для ребятни не раньше конца года.

Новости партнеров